Право на недвижимость

Я приобрёл коммерческую недвижимость. У меня есть договор купли-продажи имущества, подписанный акт. На днях собираюсь идти регистрировать право собственности на здание.

Могу ли я на основе 2-х документов: договор купли-продажи и передаточный акт, уже сейчас идти и выгонять арендаторов, которым в аренду сдавал предыдущий арендатор? Или надо дожидаться, когда получу документ о праве собственности?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могу ли я на основе 2-х документов: договор купли-продажи и передаточный акт, уже сейчас идти и выгонять арендаторов, которым в аренду сдавал предыдущий арендатор? Или надо дожидаться, когда получу документ о праве собственности?

Ляначала зарегистрируйте право собственности, получите выписку из ЕГРН.Но и после этого не так просто выгнать арендаторов. Надо смотреть договор аренды, что там касательно сроков.

Кроме того, переход права собственност и к Вам не влечет изменение или расторжение договора аренды.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор аренды зарегистрирован в росреестре?

И однозначно просто так не выгнать арендатора, необходимо соблюсти как минимум требование закона.

Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, не зарегистрирован

вы как собственник можете расторгнуть договор аренды, собственность возникает с момента регистрации