И что последует, если уволиться, недоработаы данный срок?

Добрый день. Сколько лет должен отрабатывать человек, выучившийся по целевому направлению в пед вузе? И что последует, если уволиться, недоработаы данный срок?

, Дина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Сколько лет должен отрабатывать человек, выучившийся по целевому направлению в пед вузе? И что последует, если уволиться, недоработаы данный срок?

Надо смотреть сам договор о целевом обучении. Как правило,  в течение 3 лет нужно отрабатывать после окончания. Если не отрабатывать, то придется вернуть деньги. Либо подать могут иск в суд о возмещении расходов на обучение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 56. Целевое обучение