Оплатил ли должник?

Является ли поступление денежных средств перечисленных на расч. счет Цедента от Должника расчетом по переданному долгу по договору Цессии, после решения арбитр. суда в пользу Цессионария?

Уточнение от клиента
при надлежащем уведомлении Должника и соответствующем закону договору цессии.
, Александр, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Нужно посмотреть договор Цессии. Не маловажное значение имеет тот факт, уведомляли ли должника о том, что изменился кредитор?

В соответствии с требованиями пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 № 54 «О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки»

22. В соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ исполнение, совершенное должником первоначальному кредитору до момента получения уведомления об уступке, считается предоставленным надлежащему лицу. В этом случае новый кредитор вправе требовать от первоначального кредитора передачи всего полученного от должника в счет уступленного требования и возмещения убытков в соответствии с условиями заключенного между ними договора (статьи 15, 309, 389.1, 393 ГК РФ).

На основании изложенного следует, что если исполнение было совершено должником до того, как его уведомил старый кредитор, то Вы имеете право требования оплаты Вам денежных средств, а если после, то имеете право требовать с должника, поскольку имеет место исполнение ненадлежащему лицу.

С уважением адвокат Харчевников В. В.

немного дополню ответ. Если должник оплатил старому кредитору после его уведомления (уведомления должника), то требуете деньги со старого кредитора.