2 Замечания и Заявление направлены в канцелярию суда электронно некорректно: тот, кто их отправлял, в сканер положил листы не вдоль, а поперек

Здравствуйте. Я - истец. На Протокол судебного заседания в суде первой инстанции я написала Замечания и Заявление на восстановление процессуальных сроков. На что судья направила Определение на возврат данных документов по следующим причинам:

1) Замечания и Заявление направлены электронно без ЭПЦ.

2) Замечания и Заявление направлены в канцелярию суда электронно некорректно: тот, кто их отправлял, в сканер положил листы не вдоль, а поперек.

Но специалисты канцелярии суда, не позвонили по указанному на Замечаниях номеру телефона и не попросили продублировать документы. Они присвоили входящие номера некорректным документам и передали их в работу судье.

Вопрос. Правильно ли поступила судья, указав в Определении на возврат документов. Или она должна была в Определении указать на оставление документов без движения до устранения недостатков?

Могу ли я в связи с изложенным написать Частную жалобу в суд апелляционной инстанции на Определение суда первой инстанции? СПАСИБО.

, Лариса Владимировна, г. Тюмень
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Лариса Владимировна! Ваше заявление вернули, поскольку оно приравнивается к неподписанному согласно 135 ГПК РФ. Заявление направляемое в электронном виде подписывается усиленной электронной подписью

  Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

По данному основанию не выносится определения об оставления заявления без движения.

Подробная консультация, изучение документов в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

Лариса Владимировна
Клиент, г. Тюмень
Спасибо за ответ. Я написала Частную жалобу в апелляционную инстанцию на Определение суда первой инстанции о возврате Замечаний в связи с отсутствием ЭПЦ. И у меня уже другой судья (в связи с тем, что тот, который вернул Замечания без ЭПЦ ушел в отпуск), принял Частную жалобу к рассмотрению. Другими словами, признал причину возврата Замечаний без ЭПЦ не уважительной. Может Замечания на протокол судебного заседания — это все-таки не Исковое заявление по своей значимости. И на него не распространяется ЭПЦ? Не понятно, почему для одного судьи отсутствие ЭПЦ на Замечаниях на Протокол — причина для возвращения документов, А для другого — нет.

Возвращение заявления не значит, что вы не можете подать повторно. Все заявления и ходатайства направляются в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ, если у вас гражданско-процессуальное производство, но по кодексу административного судопроизводства заявления и ходатайства направляются также по правилам направления административного иска. Отказать в непринятия частной жалобы судья не может. .