8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Местное тсж требует оплачивать использование общедомового имущества (внешние ограждающие конструкции) т.к

У меня в собственности нежилое коммерческое помещение с отдельным входом. Помещение примыкает одной сеной к жилому дому. Местное тсж требует оплачивать использование общедомового имущества (внешние ограждающие конструкции) т.к. у меня на козырьке над входной группой вывеска АПТЕКА. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Екатерина!

В целом, требование такой платы может быть законной если собственники помещений приняли решение об установлении арендной платы за использование общего имущества на общем собрании (пп.3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).

Принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

 Однако, соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель  обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

И в Вашем случае указанную конструкцию следует рассматривать не как рекламную — а как вывеску, с информацией о деятельности организации.

За размещение таких конструкций требовать плату нельзя.

ФАС России рассматривал подобные случаи (<Письмо> ФАС России от 27.12.2017 N АК/92163/17 «О разграничении понятий вывеска и реклама»; <Письмо> ФАС РФ от 15.03.2010 N АК/6745 «О размещении вывесок на многоквартирных домах»).

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется составление документов — мы можем продолжить в рамках отдельной полноценной услуги в чате. 

Удачи!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Все понятно.
Похожие вопросы
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 22.06.2021