Нужна ли обязательная сертификация или декларация?

Здравствуйте! Интересует нужна ли обязательная сертификация или получение декларации соответствия на следующие товары:

1. Магнитные щетки мытья окон (состоят из двух пластиковых частей с магнитами, одна из которых находится на окне со стороны улицы, они притягиваются через стелопакет).

2. Трубчатые эспандеры для занятий спортом (Термопластический эластомер, латекс, ручки пластмасса или металл).

3. Кинезио-тейпы для лица и вообще кинезио-тейпы (хлопковая эластичная лента на клейкой основе) Является ли медицинским изделием, нужны ли другие документы для продажи?

4. Пуходерка для животных (расческа, выдирающая пух).

5. Подсветка для унитаза (LED 3 элемента ААА-типа, с датчиком движения и освещенности).

6. Костюм-сауна (Полиэстер, Оксфорд, поливинилхлорид).

7. Подставка для капсульного кофе (кухонный держатель) (металл).

8. Мыльницы пластмассовые.

, Илья, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Илья!

Постановлением Правительства от 1 декабря 2009 г. N 982, утверждены единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и продукции,  подтверждения соответствия которой осуществляется  в форме декларации о соответствии.
С единым  перечнем  продукции, подлежащей обязательной сертификации можете ознакомиться  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

С единым перечнем  продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

1. Магнитные щетки мытья окон

2. Трубчатые эспандеры для занятий спортом (Термопластический эластомер, латекс, ручки пластмасса или металл).

4. Пуходерка для животных.

5. Подсветка для унитаза (LED 3 элемента ААА-типа, с датчиком движения и освещенности).

6. Костюм-сауна (Полиэстер, Оксфорд, поливинилхлорид).

7. Подставка для капсульного кофе (кухонный держатель) (металл).

8. Мыльницы пластмассовые.

Указанные Вами предметы  не перечислены ни в одном  из  единых перечней, поэтому не подлежат обязательной сертификации и не требуют принятия декларации соответствия.

Касаемо медицинских изделий  их   предназначенность   для использования в медицинских целях определяется  производителем, который и обращается с  заявлением   для внесения   их  в государственный реестр.

3.  Является ли медицинским изделием, нужны ли другие документы для продажи?

Проверить регистрацию производителем  кинезио тейпа, как медицинского изделия,   Вы можете по ссылке https://roszdravnadzor.gov.ru/...

На медицинское изделие выдается регистрационное удостоверение.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо.

Только одно уточнение попрошу.

Получается, если производитель не определил кинезио тейп как медицинское изделие, то вопросов со стороны росздравнадзора ко мне, продающему такие изделия, быть не должно?

К продающему вопросов по кинезио тейпов вопросов  быть не может поскольку производителем не определена их предназначенность для использования в медицинских целях.