Здравствуйте.
Мы с дочкой получили неделю назад получили гражданство РФ без согласия второго родителя (т.е. бывшего мужа), он находится на Украине а где именно мне не известно, т.к. более 10 лет мы не общаемся.
В данной ситуации следует обратиться к положениям Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., можете с ней полностью ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из положений статьи 32 «Правоотношения родителей и детей» следует, что:
1.… при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.
https://docs.cntd.ru/document/...
В данном случае ребенок гражданин РФ, совместного места жительства со своим отцом насколько я понял из вопроса — гражданином Украины не имеется, следовательно здесь подлежат применению положения законодательства РФ.
В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 31. Равенство супругов в семье следует, что:
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
http://www.consultant.ru/docum...
При совершении одним из родителей действий касающихся регистрации по месту жительства ребенка, предполагается согласно приведенному положению закона что он действует с согласия второго родителя.
Если второй родитель считает что его права были нарушены, он вправе обратиться в суд по вопросу определения с ним места жительства ребенка. положительно такие требования могут быть удовлетворены только по основаниям указанным в законе и в интересах самого ребенка.
Также согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713»:
Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
http://www.consultant.ru/docum...
т.е. регистрация носит уведомительный, а не разрешительный характер.
Также приведу пример разъяснений самих органов МВД РФ, по следующей официальной ссылке:
Нормативно-правовые акты не содержат требования о том, что второй родитель должен присутствовать при подаче документов на регистрацию ребенка, либо выражать свое согласие в письменном виде.
https://04.мвд.рф/document/217...
Это значит, что с учетом оснований приведенных выше, а также положений законодательства РФ и разъяснений, Вы вправе получить официальный отказ и оспорить его в судебном порядке, пример такого решения суда можете посмотреть здесь:
Решение № 2А-1358/2016 2А-1358/2016~М-610/2016 М-610/2016 от 24 февраля 2016 г. по делу № 2А-1358/2016
https://sudact.ru/regular/doc/...