Друг не имеет водительского удостоверения и без разрешения взял авто покататься

Друг не имеет водительского удостоверения и без разрешения взял авто покататься. Что будет?

, юра, г. Волгоград
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

добрый день! В действиях вашего друга усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния то есть угон транспортного средства без цели его хищения. Если вы захотите его выручить и скажете, что вы ему разрешили, тогда вы подлежите административной ответственности за передачу своего автомобиля лицу не имеющего водительского удостоверения. Он тоже будет привлечён к адм отв-ти.

Надеюсь моя помощь вам помогла!

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Юрий!

В действиях друга усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния то есть угон транспортного средства без цели его хищения. Если вы скажете, что вы ему разрешили, тогда Вас привлекут к административной ответственности за передачу своего автомобиля лицу не имеющего водительского удостоверения. Он тоже будет привлечён к административной ответственности.

Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вас могут обвинить в административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ, а именно:

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В этом случае Вам придется доказывать, что Вы не передавали управление транспортным средством, а автомобилем друг завладел самовольно без Вашего согласия. Удачи