Нужно ли платить налоги, если я ИП в России, но не резидент, а деньги поступают на карточку ФЛ?

Здравствуйте!

1) Подскажите, пожалуйста, если я являюсь ИП на упрощенной системе налогообложения 6% в Россиим (совмещенная с патентной системой налогообложения, но патент на 2020 год не подавал), при этом весь 2020 год я был за границей, а на мою российскую карточку физического лица (не расчетный счет) поступали регулярно деньги от других физических лиц, граждан РФ в течение 2020 года. До 2020 года жил в России, клиенты также делали регулярные переводы на карточку физического лица. Не будет ли вопросов у налоговой (ко мне или к банкам), если я сдам нулевую декларацию, не заблокируют ли карточки физического лица? Клиентам гораздо удобнее переводить на карточку физического лица.

2) В конце декабря 2020 я подавал заявление на патент для ИП на 2021 год в налоговую РФ письмом через личный кабинет налогоплательщика, без электронной подписи (патент на весь 2021 год). Но мне в налоговой ответили, что в таком формате мы не принимаем заявления. Имею ли я право по закону сейчас подать заявление на патент, с на весь 2021 год уже в нужном формате, ссылаясь на то, что предыдущий формат им не подошел. Именно на весь 2021 год, а не на его остаток.

, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Начну со второго вопроса. Для Вас гораздо важнее не форма подачи, а  то, что Вы, при проживании за границей по большинству видов  деятельности не вправе применять ПСН. Дело в том, что в соответствии со статьей 346.43 НК

 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации

Поэтому скажем если Вы оказываете лично какие то услуги то для применения ПСН должны оказывать их именно в регионе, где был выдан патент.  При этом начало применения ПСН за прошлый период, когда он не был выдан, не предусмотрено

Теперь по первому вопросу

Не будет ли вопросов у налоговой (ко мне или к банкам), если я сдам нулевую декларацию, не заблокируют ли карточки физического лица? Клиентам гораздо удобнее переводить на карточку физического лица.

Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность получения дохода от предпринимательской деятельности на р.счет.Т.е. с точки зрения НК получение оплаты на счет физ.лица нарушением для ИП не является. Важно лишь задекларировать его и оплатить налоги. Если этого не сдалено возможна как налоговая( статьи 119 НК  http://www.consultant.ru/docum..., 122 НК http://www.consultant.ru/docum... ) так и уголовная ответственность — статья 198 УК http://www.consultant.ru/docum... ( сумма неоплаченного налога превышает 2.7 млн. за 3 года)

Кроме того возможны вопросы со стороны банка в рамках 115-ФЗ с рисками закрытия счета. По той же Инструкции БР 153 -и для ведения предпринимательской деятельности должны открываться именно расчетные счета. Личные счета не должны быть   связаны с ведением предпринимательской деятельности — п.2.2.и 2.3 http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные моменты и риски могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Если Вы ИП на УСН, утрата резидентства не влияет на Ваши обязанности в РФ  оплачивать налоги  по УСН с доходов от предпринимательской деятельности( естественно и страховые)  Они остаются у Вас в неизменном виде. При этом отдельный момент- налогообложение Ваших доходов в стране резидентства, поскольку спец.режимы по налогам не подпадают под соглашения о двойных налогообложениях.

Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но не очень ясно причем здесь НК РФ Статья 119, я ведь собираюсь подавать налоговую декларацию в любом случае, как и писал в своем вопросе. Вопрос был в том — имею ли я право подать нулевую декларацию, с учетом того, что не являюсь резидентом=)