Если все(нас всего 4, но написали только 3) написали отказ от наследства в пользу матери, но один не написал(первый ребёнок), что будет, вступит ли мама в наследство

, Мария, с. Иглино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если один из наследников не написал отказ от наследства, но и не принял наследство (ни путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства, ни путем его фактического принятия), то нотариус должен выдать матери свидетельство о праве на наследство.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария

Ваша мама имеет право на 50% от всего совместно нажитого имущества, остальная часть делится между наследниками. А их два — мама и ребенок. Следовательно, Ваша мама получит 75% от наследства.

Мария, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!

Здравствуйте, Мария

Ваша мама имеет право на 50% от всего совместно нажитого имущества, остальная часть делится между наследниками. А их два — мама и ребенок. Следовательно, Ваша мама получит 75% от наследства.

Мария, я надеюсь, что ответила на Ваш вопрос? Если будут вопросы, пишите, я обязательно на них отвечу.

Удачи!