Принудительное снятие с регистрации, приватизация квартиры

Добрый день.

Ситуация следующая: имеется неприватизированная квартира (получена в 1980-х по договору соц.найма), после смерти бабушки, ответственным квартиросъемщиком стала мать. В 1995 г. она вышла замуж за моего отца, прописала его в квартире, в 2000г. брак расторгнут, но при этом они не разъехались и отец регистрацию не менял.

В период с 2000 по 2010 неоднократно были просрочки по оплате коммунальных услуг, на квартире висит долг по платежам более 300 т.р., которые не могут взыскать в связи с истечением срока давности.

Сейчас, в 2021г., мать решила выселить отца из квартиры, поскольку тот злоупотребляет алкоголем и угрожает ее жизни (приезжала полиция, возбудили административное дело по статье "мелкое хулиганство"). Ситуация осложняется тем фактом, что отец - адвокат, и зарегистрировал адвокатский кабинет по адресу регистрации.

Вопросов несколько:

1) на каком основании она имеет право выселить его из неприватизированной, муниципальной квартиры, в которой он прописан и живет более 20 лет?

2) приватизация - в квартире прописано трое (я, мать, отец), если отец напишет отказ от участия в приватизации, после того, как квартира будет приватизирована, мать будет иметь право снять его с регистрации из этой квартиры?

3) имеют ли право отказать в приватизации квартиры, если имеется долг по коммунальным платежам, который в принципе взыскать не могут?

, Михаил Шварц, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Поскольку отец был вселен матерью как член семьи Нанимателя, то они имеет равное с нею право пользования жилым помещением по договору социального найма на основании статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

Выселить она его вряд ли сможет в судебном порядке.

Выселение в связи с систематическим нарушением прав соседей, в том числе нанимателя возможно только в другое жилое помещение и то, только после письменного предупреждения.

Наличие задолженности не препятствует приватизации жилья в принципе.

При этом, для приватизации указанного жилого помещения заявление о приватизации должны подать лица, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства и имеющие право постоянного  пользования жилым помещением по договору социального найма.

Либо один из указанных лиц должен написать отказ от приватизации.

Лицо, написавшее отказ от приватизации сохраняет в квартире право пожизненного пользования квартирой.

При этом, его можно будет признать утратившим право пользования через суд если он добровольно выедет из жилого помещения, перестанет исполнять обязанности нанимателя согласно статьи 83 ЖК РФ.

Также его можно будет выселить в другое жилое помещение при систематическом нарушении им прав и законных интересов соседей после письменного предупреждения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Поправка.

При систематическом нарушении прав и законных интересов соседей наниматель (член семьи нанимателя) выселяется на улицу, спутал с выселением в связи с неуплатой.

При этом, суд крайне редко применяет выселение в подобных случаях.

Плюс как правило лица устраняют нарушение в установленный период.

Жилищный кодекс

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Разъяснения Верховного Суда по указанным вопросам

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
Под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 13 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое. В то же время необходимо учитывать, что законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).
Если такие действия совершаются бывшим членом семьи нанимателя, то, поскольку он и наниматель, а также члены его семьи, проживающие в одном жилом помещении, фактически становятся по отношению друг к другу соседями, заинтересованные лица вправе обратиться с требованием о выселении бывшего члена семьи нанимателя из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения на основании части 1 статьи 91 ЖК РФ.
Под систематическим бесхозяйственным обращением с жилым помещением, ведущим к его разрушению, следует понимать целенаправленные постоянного характера действия нанимателя и (или) членов его семьи, влекущие повреждение либо уничтожение структурных элементов квартиры (окон, дверей, пола, стен, санитарно-технического оборудования и т.п.).
Принимая во внимание, что наймодатель вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения допущенного их действиями разрушения жилого помещения (часть 1 статьи 91 ЖК РФ), суду при рассмотрении дела о выселении необходимо проверить, назначался ли такой срок наймодателем и были ли предприняты нанимателем и членами его семьи какие-либо меры для устранения этих нарушений (приведения жилого помещения в состояние, пригодное для постоянного проживания).

С уважением!  Г.А. Кураев

Сейчас, в 2021г., мать решила выселить отца из квартиры, поскольку тот злоупотребляет алкоголем и угрожает ее жизни (приезжала полиция, возбудили административное дело по статье «мелкое хулиганство»).

Михаил

Единичный и даже еще не подтвержденный постановлением суда вступившим в силу не образует систематического нарушения прав и законных интересов соседей и не дает оснований для выселения отца.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Сам по себе тот факт, что отец злоупотребляет спиртными напитками и хулиганит, вряд ли сможет быть основанием для выселения из квартиры по иску матери.

Как указано в ст. 91 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению систематически  нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

То есть инициатором выселения в таком случае должен быть наймодатель (а не один из нанимателей (в том числе, так называемый «ответственный квартиросъемщик»).

Можно было бы выселить по иному основанию, если бы отец не проживал фактически в квартире (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ). Но такого основания нет, он ведь в квартире проживает.

2) приватизация — в квартире прописано трое (я, мать, отец), если отец напишет отказ от участия в приватизации, после того, как квартира будет приватизирована, мать будет иметь право снять его с регистрации из этой квартиры?

Михаил

Нет, если он откажется от участия в приватизации, то за ним сохранится право пользования квартирой (проживания в ней). При этом в силу ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ такое право пользования у отца будет бессрочным. То есть даже если квартира будет продана, у него всё равно сохранится право проживания в ней даже при новом собственнике.

3) имеют ли право отказать в приватизации квартиры, если имеется долг по коммунальным платежам, который в принципе взыскать не могут?

Михаил

Наличие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не является препятствием для приватизации.

Практически сейчас получается, что каких-то веских оснований для выселения отца из неприватизированной квартиры нет.

Полагаю, что, пожалуй, единственным выходом из сложившейся ситуации будет приватизация квартиры и её обмен (размен) с тем, чтобы мать и отец могли бы разъехаться.

Есть теоретически ещё вариант принудительного обмена неприватизированной квартиры в судебном порядке. Это предусмотрено статьей 72 Жилищного кодекса РФ (когда установлено, что совместное проживание нанимателя и членов семьи невозможно). Но на практике такой обмен (размен) весьма проблематичен, поскольку надо искать для обмена также неприватизированные жилые помещения, что достаточно сложно, поскольку неприватизированного жилья становится всё меньше и меньше. Поэтому нужно приватизировать и искать варианты размена данной квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) на каком основании она имеет право выселить его из неприватизированной, муниципальной квартиры, в которой он прописан и живет более 20 лет?

Михаил

Здравствуйте. Перечисленные основания вряд ли станут основанием для выселения (ст 91 ЖК РФ). Во всяком случае для этого потребуются железобетонные основания. Кроме того, нередко при первом обращении в суд за выселением применяется вариант предоставления лицу времени для исправления ситуации. Так что надо это иметь в виду.

2) приватизация — в квартире прописано трое (я, мать, отец), если отец напишет отказ от участия в приватизации, после того, как квартира будет приватизирована, мать будет иметь право снять его с регистрации из этой квартиры?

Михаил

Вообще говоря наоборот — лицо, которое отказалось от приватизации получает право пожизненного полтзования квартирой, если только само не утратит связь с квартроой и не перерегистрируется в другом жилье.

3) имеют ли право отказать в приватизации квартиры, если имеется долг по коммунальным платежам, который в принципе взыскать не могут?

Михаил

Такого основания для отказа от приватизации не имеется, тем более, что итечение срока исковой даности хоть и не препятствует обращению в суд, но является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований, если о пропуске срока на суде заявит ответчик.

Обратите внимание на то, как формулирует свое мнение суд, например вот в этом акте:

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 сентября 2016 г. по делу N 33-24958/2016
Также судом установлено, что ответчик привел жилое помещение в непригодное для проживание состояние, не производит оплату жилья и коммунальных услуг, приводит домой посторонних лиц для распития спиртных напитков, создал невыносимые условия для проживания в жилом помещение истца Л.А., в связи с чем, истец Л.А. вынуждена проживать у своих знакомых и в монастырях, своим поведением и образом жизни нарушает законные интересы и права истца Л.А.
Эти нарушения со стороны ответчика Л.В.Н. происходят на протяжении нескольких лет.
Заявляя исковые требования, истец указала, что ответчик делает невозможным совместное проживание в спорной квартире, угрожает жизни и здоровью, ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

Исходя из анализа указанных выше норм материального права следует, что при разрешении требования о выселении бывших членов семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации, необходимо исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили (абз. 4 п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).
Соответственно, лица, не допускающие систематического нарушения прав и свобод бывших членов семьи, проживающих в одном жилом помещении, не могут быть выселены по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 91 Жилищного кодекса Российской Федерации. Иное бы означало нарушение не только жилищных, но и конституционных прав гражданина, поскольку привело бы к лишению прав на жилище по основанию, не предусмотренному законом.
Учитывая вышеизложенные правовые нормы, на истца в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возлагается обязанность представить доказательства систематического нарушения прав и законных интересов со стороны ответчика или доказательства бесхозяйственного обращения с жилым помещением, а также доказательства того, что ответчик был предупрежден о необходимости устранить нарушения, однако, несмотря на данное предупреждение, продолжает нарушать права истца.

В этом деле истцу было отказано в удовлетворении иска, в том числе и по причине непредоставления необходимых доказательств.