Две взаимоисключающие преюдиции

Добрый день!

Интересная ситуация в суде, хочется услышать Ваше мнение.

в 2018 году судебным решением взыскана задолженность по договору.

Ответчик по данному договору в 2019 году взыскивает штрафные санкции по договору с такими же реквизитами (номером и датой).

оба решения суда вступили в законную силу.

Но сами договора, несмотря на то что имеют одинаковый номер и дату разные, в том числе названия. Первый на оказание транспортных услуг с экипажем, второй на оказание транспортно-экспедиционных услуг.

Стороны не оспаривают, что между ними были договорные отношения, но каждая из сторон заявляет свой договор и ссылается на преюдицию по соответствующему делу.

Имеется соглашение о расторжении договора транспортно-экспедиционных услуг (второго. где штраф), которое приобщено к обоим делам.

В деловой переписке сторон (досудебной и в ходе исполнения договора) названия фигурируют разные от обеих сторон (и первое и второе).

Сейчас обнаружилось, что в договоре по которому взысканы штрафные санкции имеется поддельная подпись. судебная экспертиза проведена, поддельность установлена (путем подражания).

Прикрепляю файлик, чтобы было более понятна позиция.

Какова вероятность того, что суд признает договор с поддельной подписью недействительным?

  • Уточнение иска 19.02.2021
    .docx
, Ярослав Цветков, г. Ижевск
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ярослав

Если по второму договору, к которому есть соглашение о расторжении нет спора о подлинности подписей, то суд может принять решение о действительности договора, не смотря на поддельную подпись на основном договоре. директор. подписывая дополнительное соглашение (Соглашение о расторжении) своей подписью подтвердил, что сделка фактически была заключена. В этом случае оба решения подлежат исполнению. Это мое мнение.

Татьяна

Ярослав Цветков
Клиент, г. Ижевск
Это же соглашение относится и к первому договору и приобщено по делу 2018 года о взыскании задолженности. Притом в соглашении о расторжение название не соответствует ни первому ни второму договору (реквизиты идентичны обоим договорам)

В этом случае, если в Соглашении о расторжении не указан предмет договора, который можно идентифицировать как предмет какого либо из заключенных договоров, Соглашение не будет принято во внимание судом. И суд будет оценивать только договоры по их заключению сторонами. Если подпись на одном из договоров поддельная, не было ли по этому договору еще каких-либо документов, подписанным не поддельной подписью, например счета-фактуры, акты об оказанных услугах и пр.? Это я говорю к тому, что касается статьи 438 ГК РФ. То есть если была устная оферта, то акцептом признаются действия лица по ее исполнению. Может в процессе исполнения договора были документы о выполнении обязанностей сторон, подписанные не поддельной подписью.