Положено ли предоставить жилье, и как признать дом аварийным?

Дом деревянный на 4 хозяина. Сгорела одна квартира из за неё непригодны 3 квартиры (крыша вся сгорела, затоплены вещи, мебель...) земля под домом муниципальная. А квартиры приватизированы все кроме сгоревшей. Положено ли предоставить жилье, и как признать дом аварийным?

, наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Ваши вопросы стоят дороже чем 300 рублей.

Лицам, жилье которых стало непригодным для проживания могут дать временное жилье специализированного жилого фонда.

Либо, после признания нуждающимися в соц.жилье в соответствии со статьями 49, 51 ЖК можно претендовать на жилье по соц.найму во внеочередном порядке.

Для признания жилого дома непригодным для проживания необходимо письменно обратиться в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.

Заявление подлежит рассмотрению в соответствии с

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ, МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ
И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, САДОВОГО ДОМА
ЖИЛЫМ ДОМОМ И ЖИЛОГО ДОМА САДОВЫМ ДОМОМ

Если Вам откажут по каким-либо причинам отказ можно оспорить в судебном порядке.

Потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я так поняла что заявление по хорошему не примут…
Как писать именно вам в чате?
наталья
Клиент, г. Москва
И какая стоимость в составлении заявления?