Можно ли вообще писать претензию, если сейчас она не действует как ИП?

Воспользовалась услугами мастера по волосам. При освещении в салоне не было заметно каких-либо дефектов. Удивила сумма, т.к. я просила всего лишь подстричь и изменить цвет кончиков в 10см. Четко обозначила, что свой волос трогать нельзя. Мастер наносила какой-то состав на свой волос и уверяла, что он никак не изменит цвет волос, полностью безопасен для них. Т.к. около получаса ее ждал следующий человек, она торопилась и я постеснялась ее задерживать, рассматривая результат.

Дома поняла, что мне испортили свой волос и заметила под верхним слоем неравномерный цвет, пятнами. Обратилась к другому мастеру за советом, он подтвердил, что работа выполнена некорректно. И скорее всего свой цвет окрасили именно вредной краской, т.к. та о которой говорили мне не может так изменить цвет. Написала тому, который делал работу, она ответила что я сама виновата и вообще у меня могло быть одно видение результата, а у нее своё и она сделала по своему. Отрицает, что работа сделана плохо, хотя это очевидно, говорит, что мой естественный цвет она сохранила. Я предложила вернуть половину стоимости за окрашивание, иначе буду писать претензию и соответстветствующие отзывы. Мастер закрыла ИП несколько лет назад, принимает оплату переводом на карту. Предложение решить конфликт она проигнорировала и не отвечает. Что делать и возможно ли добиться от мастера на дому чего-либо? Можно ли вообще писать претензию, если сейчас она не действует как ИП?

На фото 1 до, 2 после

  • Screenshot_20210620-160723_Gallery
    .jpg
Уточнение от клиента
Фото после
, Алина, г. Кемерово
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Самый простой вариант это взыскать денежные средства как неосновательное неосновательное обогащение, которое подлежит возврату согласно статье 1102 ГК РФ.

Вам необходимо обратиться в банк и получить информацию о получателе денежных средств (его данные), далее подготовить и отправить требование о возврате денежных средств и потом уже подавать иск в суд.

Но чтобы разораться в Вашей ситуации необходимо анализировать Вашу переписку.

Если она работает как физ лицо, то писать ей претензию как ИП смысла не вижу.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.