Последствия родственного кредита

Здравствуйте!

Расскажите пожалуйста, про последствия по кредиту мужа.

Про огромные долги супруга узнала недавно, информацию утаивал.

Понабрал кредитов, работал и, выплачивал. Взял, так как обещали повышение по работе, думал справится. Итог -увольнение, и куча долгов. Всего было заключено четыре договора с разными банками. С какого года брались кредиты, не имею представления, года четыре точно. Три дела фигурируют у приставов. от января и февраля 20 года. Одно на сумму чуть более 300 тыс. другое на 126 тыс. и третье на 133. Есть ещё четвертая задолженность со слов мужа в районе 100 тыс..

Проблема в том, что договора были утеряны, на руках только один на 300 тыс.

Последнюю оплату по кредиту, произвёл в конце 19 года, опять же с его слов!

С тех пор у мужа появились проблемы с трудоустройством, видимо узнав про его кредитную историю, на работу не берут. Так, что долг в общей сложности более 600тыс. На эти деньги, супруг не совершал имущественные приобретения.

С его слов, потрачены были на еду, бытовые средства. Так как зарплаты не хватала на семью. У него есть регистрация, муж не является квартиросъёмщиком.

Так же я, являясь его супругой, имею собственное жильё. Проживаю совместно с детьми.

1. Скажите пожалуйста, имеют ли право приставы войти в моё жильё, с целью изъятия имущества в качестве погашения задолженности супруга. И каким то образом иметь интерес к самому жилью?

2. При разводе с супругом, предъявят ли мне его задолженность по кредитам?

3. Имеют ли права блокировать мою банковскую карту, снимать с неё деньги с целью погашения мужниного кредита. Так же снимать государственные начисления на детей и т.д.

4. Очень важно, как в данной ситуации мне лучше поступить. Со мной двое не совершеннолетних детей, и эта ситуация повергла меня в шок!

5. Что мне делать, развестись или продолжать состоять в браке?

6. Как на меня (супругу) могут повлиять приставы? На что они имеют право?

7. Какие мои действия, если приставы ко мне заявятся?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Отвечу на вопросы по порядку.

И каким то образом иметь интерес к самому жилью?

Наталья

Если жилье является Вашей личной собственностью в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса (куплено до брака, получено по наследству или безвозмездной сделке), то никакого. Взыскание может быть обращено только на имущество, находящееся в общей совместной собственности (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Скажите пожалуйста, имеют ли право приставы войти в моё жильё, с целью изъятия имущества в качестве погашения задолженности супруга

Наталья

Если в доме есть имущество, принадлежащее мужу, оно может быть изъято в соответствии со ст. 84 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. В жилое помещение пристав может войти при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава (п. 6 ч. 1 ст. 64 Федерального закона №229-ФЗ).

При разводе с супругом, предъявят ли мне его задолженность по кредитам?

Наталья

Только если муж сможет доказать, что использовал эти деньги на нужды семьи (ч. 2 ст. 45 СК РФ).

Имеют ли права блокировать мою банковскую карту, снимать с неё деньги с целью погашения мужниного кредита.

Наталья

Без решения суда о привлечении Вас к солидарной ответственности — не имеют.

Так же снимать государственные начисления на детей и т.д.

Наталья

Нет, это доходы, на которое по закону взыскание обращено быть не может ни при каких обстоятельствах (п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ).

Что мне делать, развестись или продолжать состоять в браке?

Наталья

Развод Вам ничего не даст, поскольку задолженности мужа образовались во время брака. А вот провести раздел имущества по нотариальному соглашению (ч. 2 ст. 38 СК РФ) смысл есть, если у Вас есть какое-либо совместно нажитое имущество.

Какие мои действия, если приставы ко мне заявятся?

Наталья

Проверить наличие письменного разрешения на вход в жилое помещение. Если его нет, можете не пускать, если есть — препятствовать не нужно.

При возможности подготовить доказательства того, что имущество мужу не принадлежит (чеки на бытовую технику, договоры на покупку мебели на Ваше имя и т.п.)

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю за столь развернутый ответ. Хотела уточнить по поводу квартиры. Жилплощадь у меня своя, отсудили, (вернули) её через суд, при этом я состояла в браке. Так как были совершены мошеннические действия. Изначально я была в ней прописана. Имеет ли это значение в данной ситуации с кредитом?

«Если в доме есть имущество, принадлежащее мужу, оно может быть изъято в соответствии со ст. 84» -вы ответили. Не совсем понятно, как приставы поймут, что вещь в чужой квартире принадлежит супругу и надо её изъять? Если изымается всё, то могут ли забрать холодильник, стиральную машинку, плиту. Приобретено давно и чеков соответственно нет.
Жилплощадь у меня своя, отсудили, (вернули) её через суд, при этом я состояла в браке. Так как были совершены мошеннические действия. Изначально я была в ней
прописана. Имеет ли это значение в данной ситуации с кредитом?

Наталья

Нет, если она изначально Ваша. Восстановление нарушенного права не равно его возникновению.

могут ли забрать холодильник, стиральную машинку, плиту

Наталья

Холодильник и плиту не заберут в силу ст. 446 ГПК РФ: это предметы домашнего обихода, необходимые для удовлетворения бытовой потребности в питании. А вот телевизор, компьютер (если Вы его не используете в работе), какие-то гаджеты забрать могут. По умолчанию будет расценено как совместно нажитое.