Или нужна какая нибудь расписка и свидетели, если они откажутся что либо подписывать?

В сан узле квартиры, 9 этажного дома, находятся 2 трубы подачи холодной и горячей воды(стоянки). Эти самые стоянки в аварийном состоянии, я согласен их заменить, при помощи управляющей компании ,и даже оплатить их работу и материал, но соседи сверху не дают разрешение на подсоединения к их пластиковой трубе, так как за 5 лет до этого они поменяли трубы,но 'врезку' труб сделали у себя,а соседи снизу вывели трубы ко мне, и теперь если я произвожу замену,из за того что верхние не дают доступа- участок трубы остаётся между квартирами и в аварийном состоянии, со временем возникнет утечка,из за не замененного участка,и затопление квартир. Как я могу привлечь соседей сверху в этой ситуации, к ответственности, они же не предоставили доступ когда нужно было? Может с них взять письменный отказ о том что они отказывают в проведении работ, тем самым провоцируют будущий потоп? Или пробить плиту сверху, чтобы убрать аварийный участок как бы к ним? Или нужна какая нибудь расписка и свидетели, если они откажутся что либо подписывать?

, Алексей, г. Белгород
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Все что до запорной арматуры, это ответственность ТСЖ/УК.  Напишите им письмо, с требованием замены аварийных стояков. Исходя их их ответа, можно действовать дальше.