Нужно ли до заседания уведомлять арбитражный суд об этом заявлении?

Прошу помощи по следующему вопросу. Я подала в арбитражный областной суд заявление на банкротство физического лица. Банк заявление принял и назначил заседание на конец июля. Кредиторы в соответствии с законом были уведомлены. Однако на этой неделе я получила копию искового заявления в районный суд от одного из кредиторов, о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору. Подскажите, как поступить? Нужно ли до заседания уведомлять арбитражный суд об этом заявлении?

, татьяна, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Нет, Арбитражный суд уведомлять не нужно. Если Вам введут какую-либо банкротную процедуру, то по исполнительному документу, который получит банк, взыскания производиться не будут.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Татьяна, добрый день. Как это не странно звучит, но это обычная практика. Очень часто, когда к нам приходят клиенты и мы беремся за их банкротство, с момента прекращения платежей, до момента признания должника банкротом, кредиторы пытаются судебными приказами или решениями взыскать хоть какую-то сумму. В Вашем случае необходимо будет уведомить районный суд (предоставить определение о принятии Вашего заявления) о том, что в отношении Вас возбуждено дело о банкротстве и судья районного суда будет обязан прекратить производство по заявлению кредитора. Это все должны делать юристы, которые Вас представляют.