Документы мной были поданы в СПб, поскольку началась пандемия, ФСС решило, автоматически продлить пособие в ЛО

Добрый день. В 2020 году ребенку исполнился год, в связи с чем нужно было подать в ФСС документы на дальнейшее начисление пособия на ребенка. Прописка в ЛО, а регистрация в СПб. Документы мной были поданы в СПб, поскольку началась пандемия, ФСС решило, автоматически продлить пособие в ЛО. И получилось, что пособие выплатили дважды, и по ЛО и по СПб. Сейчас ФСС просит вернуть пособие, 120 тр, я готова вернуть, но у меня нет таких денег, можно ли возвращать частично?

, Ирина Я, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При возникновении обстоятельств(счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя), предусмотренных  ч. 4 ст.15 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»удержание производится  из суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы не более 20 процентов до полного погашения излишне выплаченной суммы пособия застрахованному лицу. Обратитесь в отделение ФСС с заявлением об удержании из пособия со ссылкой на ч.4 ст.15  ФЗ-255. Если выплата заработной платы или пособия застрахованному лицу прекращается, то оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.