8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Досудебная претензия в АПК

-Обществом (истец) была подана досудебная претензия в адрес ГБУ (ответчик) по возмещению материального ущерба . Приостанавливается ли течение срока исковой давности? Ответчик , ссылаясь на ч. 5 ст. 4 АПК РФ и главу 59 ГК РФ заявляет, что по данной категории иска досудебная претензия была НЕ обязательной, и, по его мнению, не продлевает течение срока исковой давности. Прав он или не прав и где "аргумент" ответчика указан в законадательстве?

-К ГБУ применим ли административный порядок досудебного урегулирования спора ( как в случае , если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган..... )

Показать полностью
, tt, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, в случае подачи претензии — течение срока исковой давности приостанавливается.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

Из толкования п. 5 ст. 4 АПК РФ следует  правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день. Если ответна претензию не поступил и иное не оговорено в договоре, исковая давность приостанавливается на 30 дней.

Такого рода позицию можно встретить, например, в 

Определение Верховного Суда РФ от 31.07.2018 N 305-ЭС18-6638 по делу N А40-40511/2017

Суд округа поддержал выводы суда первой инстанции, отметив, что в претензии от 18.11.2016 заказчиком установлен тридцатидневный срок на удовлетворение требований об уплате неустойки; с учетом установленного претензией срока и предусмотренного пунктом 5 статьи 4 АПК РФ тридцатидневного срока досудебного урегулирования спора течение срока исковой давности было приостановлено на тридцать дней, а не на шесть месяцев, как посчитал апелляционный суд.
Исходя из изложенного, течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка, а не на нормативный срок, в который он должен быть соблюден. Нормативный срок является пределом, в который несудебный порядок может осуществляться.
При этом из системного толкования пункта 3 статьи 202 ГК РФ и пункта 5 статьи 4 АПК РФ следует диспозитивное правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), не поступление ответа на претензию в течение 30 дней приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день. Если ответ на претензию не поступил и иное не оговорено в договоре, исковая давность приостанавливается на 30 дней.

Более того, ее также можно встретить и в Определение Верховного Суда РФ от 24.01.2019 N 343-ПЭК18 отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации

1
0
1
0

Можете уточнить в результате каких действий со стороны ГБУ причинен материальный ущерб?

Дело в том, что далеко не каждая категория споров, требует соблюдение обязательного досудебного (претензионного) порядка в силу ст. 4 АПК РФ.

В ней, в частности, указано. что 

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

И в том случае, если спор вытекает из вне договорного причинения вреда — то соблюдение досудебного порядка тут не предполагается, а следовательно, срок исковой давности не продляется.

Поэтому однозначно сказать, насколько в этой ситуации правы Вы или ГБУ, можно только после получения информация о причинах спора.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте.

-Обществом (истец) была подана досудебная претензия в адрес ГБУ (ответчик) по возмещению материального ущерба. Приостанавливается ли течение срока исковой давности? 

По данной категории споров досудебная претензия необязательна. Течение срока исковой давности в данном случае не приостанавливается.

Ответчик, ссылаясь на ч. 5 ст. 4 АПК РФ и главу 59 ГК РФ заявляет, что по данной категории иска досудебная претензия была НЕ обязательной, и, по его мнению, не продлевает течение срока исковой давности. Прав он или не прав и где «аргумент» ответчика указан в законадательстве?

Ответчик прав.Досудебная претензия необязательна по данной категории споров, а именно о возмещении материального ущерба (ст.15,1064 ГК РФ). Течение срока исковой давности в данном случае не приостанавливается.

позиция Верховного суда РФ,  обзор от 22 июля 2020 года

4. Течение срока исковой давности приостанавливается на срокфактического соблюдения претензионного порядка (с момента
направления претензии до момента получения отказа в ее
удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней
(ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором,
приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на
30 день либо в последний день срока, установленного договором.
Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до
шести месяцев касается тех обстоятельств, которые перечислены в п. 1
ст. 202 ГК РФ.

-К ГБУ применим ли административный порядок досудебного урегулирования спора ( как в случае, если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган… )

ГБУ не государственный или муниципальный орган.А государственное бюджетное учреждение. Направление письменного уведомления-претензии возможно, но  вовсе не обязательно.Административный порядок досудебного урегулирования спора в данном случае не применим.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Обзоре от 22 июля 2020 года

4. Течение срока исковой давности приостанавливается на срокфактического соблюдения претензионного порядка (с момента
направления претензии до момента получения отказа в ее
удовлетворении). Непоступление ответа на претензию в течение 30 дней
(ч. 5 ст. 4 АПК РФ) либо срока, установленного договором,
приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на
30 день либо в последний день срока, установленного договором.
Правило п. 4 ст. 202 ГК РФ о продлении срока исковой давности до
шести месяцев касается тех обстоятельств, которые перечислены в п. 1
ст. 202 ГК РФ.

То есть имеется основание полагать, что течение срока давности приостанавливается. Однако речь идет о тех случаях, когда досудебное урегулирование является обязательным. В случае когда оно не является обязательным срок приотановлен быть не может в силу того, что само такое приостановление связано именно с необходимостью соблюсти установленный законом обязательный порядок. 

-К ГБУ применим ли административный порядок досудебного урегулирования спора ( как в случае, если одна из сторон спора – должностное лицо или государственный, муниципальный орган… )

tt

Применяемый порядок зависит не от вида субъектов, а от типа сложившихся отношений. Административный порядок применяется в случае административного спора. В рассматриваемом случае отношения являются гражданско-правовыми, поэтому и порядок, который подлежит применению — гражданско-правовой.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Имеет ли смысл писать претензию?
Приобрели коляску из выставочного зала без коробок, но с бирками и документами. Через неделю решили вернуть, коляска в употреблении не была, только вывезли из магазина и сложили в машину. Решили вернуть, потому что купили другую в другом месте. Продавец отказывается принимать её, оперируя тем, что по колесам видно, что она была в употреблении, что если мы ее вывезли из магазина на колесах, она уже считается б/у, но ведь и по выставочному залу ее уже тоже возили. Как быть в данной ситуации? Имеет ли смысл писать претензию?
, вопрос №4088308, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.06.2021