8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оптимальный выбор системы налогообложения для ИП

Правовед, добрый день!

Вопрос по оптимальному выбору системы налогообложения для ИП.

Ситуация: отец - сотрудник ГосКомпании, в разводе, имеет 3-х несовершеннолетних детей.

Отец платит оффициально алименты от своей бухгалтерии - 50% от всех доходов в ГосКомпании.

Бывшая жена - неработающая женщина, которая живет на алименты и часть тратит на детей.

По трудовому договору ГосКомпании отцу разрешается работать только в одном месте и нигде более.

Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов.

О смене основной работы отца речи не идет.

Если отец откроет и оформит ИП на себя, то это противоречит трудовому договору ГосКомпании и бывшая жена сможет претендовать еще на 50% нового дохода.

=== Вопросы: ===

1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что

"допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг".

1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае?

1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы:

- с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании,

- чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов,

- чтобы много не платить налогов

Вводные данные для расчета и выбора системы налогообложения: Москва, ИП, 1 сотрудник (родственник). Доход 500 000руб.

Например, для г.Москва патент на год для программиста составляет 300 000 руб., что на начальном этапе не подходит.

Налог ~ 60 000 руб. представляется приемлемым.

1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны?

P.S.

Вид деятельности - "оказание услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации..."

20 июня, 12:35, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Отцу нужен дополнительный источник дохода, на который не смогла бы претендовать никак бывшая жена в качестве алиментов.

Андрей

Здравствуйте.

На самом деле Вы предлагаете юристам дать совет как нарушить закон. Само по себе данное обстоятельство не позволяет давать подобного рода консультации. Но поскольку Вы указали варианты, позволю себе их разобрать.

1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что

«допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг».

Андрей

Собственно само по себе привлечение иных лиц к выполнению каких-то работ/оказанию услуг не возбраняется.По общему правилу, установленному ст. 780 ГК РФ, исполнитель должен оказать услуги лично и не вправе привлекать для исполнения договорных обязательств третьих лиц, если только договором не согласовано иное. Но вот исполнение работ неофициально, снова говорит о том, что оплата будет производиться «втемную», а значит и тут имеет место нарушение закона, поскольку оплата труда должна производиться с уплатой налоговым агентом НДФЛ и иных обязательных платежей.

1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае?

Андрей

Вот тут собственно и риски. Если гражданин работает втемную и не получает соразмерное вознаграждение это вляется нарушением закона, а лицо, которое привлекает гражданина к работе в таком варианте может быть привлечено к ответственности за неуплату налога, неоформление трудовых отношений и т.д. Масса разных негативных последствий. Если же гражданин будет получать доход официально — то он обязан будет выплачивать с этого дохода алименты тоже.

1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы:

— с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании,

— чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов,

— чтобы много не платить налогов

Андрей

Если в контракте указаны ограничения на осуществление аналогичной (например) деятельности в других аналогичных организациях, это может стать основанием для расторжения контракта. Например ст. 12.4 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»содержит ограничения, запреты и обязанности, налагаемые на работников, замещающих должности в государственных корпорациях, публично-правовых компаниях, иных организациях, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами. Поскольку Вы не указали, какую именно должгость занимает гражданин, то невозможно сказать, будет ли официальное заключение договора ГПХ (или трудового договора) с иным хозяйствующим субъектом подпадать под это ограничение или нет.

С другой стороны Вы спрашиваете таким образом, что создается впечатление о намерении действовать совершенно неофициально. Но это само по себе не позволяет оценивать ситуацию с правово точки зрения, поскольку разумеется все неофициальные отношения выпадают полностью из правового регулирования и можно лишь сказать, что если эта ситуация вскроется — последствия могут быть весьма серьезными.

20 июня, 13:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Поскольку заказан мнение нескольких юристов, выскажу свое.

Насколько я понимаю Вы не планируете, заключение между ИП договора и исполнителем услуг (отцом) письменного договора, если ошибся уточните вопрос.

1.1) Будет ли решением проблемы открытие\оформление близким родственником со стороны мужа (матери или брата) нового ИП на себя, а отца неоофициально привлекать ко всем работам (включая заключение договоров с клиентами) за счет сноски в договоре с клиентом, что «допускается привлечение 3-х лиц для исполнения условий договора указания услуг».

Поскольку Ваша сноска в договоре с клиентами позволяют привлекать третьих лиц к оказанию услуг, что не противоречить ст.780 ГК РФ, к возникшим правоотношениям могут быть применены общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739).

Положения о подряде допускают выполнение работ субподрядчиком (отцом). Нормы главы 37 ГК РФ не содержат прямого указания на недействительность договоров подряда (субподряда) в случае несоблюдения его письменной формы и не устанавливают такой формы в качестве обязательной.



1.2) Если да, какие риски возможны в этом случае?

-ответственность перед заказчиком за нарушение сроков, некачественное оказание услуг и т.п., которые будет нести ИП

- несмотря на отсутствие письменного договора между ИП и отцом, с денежных средств, перечисленных последнему, ИП обязан удержать и перечислить в бюджет НДФЛ и взносы в ПФР. При установлении контролирующими органами отсутствия таких перечислений, ИП их доначислять и применять штрафные санкции.

-полученные отцом денежные средства по оказанию услуг, являются доходом с которого должны быть оплачены алименты. При установлении неучтенных доходов с них могут быть произведены отчисления на алименты.

- отношения между ИП и отцом, контролирующими органами могут быть переквалифицированы в трудовые с доначислением налогов, взносов в ПФР, страховых и применением штрафных санкций.

1.3) Если да, какую систему налогообложения оптимально выбрать, чтобы:

— с юридической точки зрения легитимно работать в ГосКомпании,

— чтобы бывшая жена не смогла узнать и претендовать на дополнительный доход бывшего мужа как дополнительных алиментов,

— чтобы много не платить налогов

Поскольку патент не подходит, можете выбрать УСН, с налогом 6% от полученного дохода, что позволить при уплате налога уложится в планируемые Вами пределы.

Не думаю, что сам по себе выбор системы налооблажения поможет скрыть трудовые отношения с Госкомпанией либо дополнительный доход от жены.



1.4) Если нет, какие другие схемы легального получения дополнительного дохода возможны?

Легальных схем получения доходов, которые позволяют не платить алименты, не существует.

Сами доходы на которое не может быть обращено взыскание, включая и алиментные обязательства указаны в ст.101 ФЗ-229, подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

21 июня, 04:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор оптимальной системы налогообложения ИП
1. Здравствуйте, могу ли я получать доход от иностранной компании, зарегистрировав ИП и выбрав УСН 6%? Деятельность - агентская (помогаю иностранной компании продать производимое ими промышленное оборудование на территории РФ). Доход - комиссионные, которые могут достигать до 45/60 млн руб в год (доход в евро прим 700-800 тыс евро). 2. Сколько налогов я заплачу кроме 6% от дохода? 3. Есть ли более оптимальные варианты системы налогообложения? 4. Будут ли ко мне вопросы со стороны налоговой или иных органов? (Договор будет, все официально). 5. Обязательно ли переводить доход в рубли или можно открыть валютный счет в банке РФ? 6. Есть ли ограничения по расходованию этого дохода на личные нужды? Будет ли здесь возникать дополнительное налогообложение (при переходе денег от ИП к физлицу)
10 февраля 2017, 23:53, вопрос №1534871, Павел, г. Санкт-Петербург
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Выбор системы налогообложения
Добрый день! Необходима регистрация ИП, оказывающего услуги по художественному оформлению мероприятий, помещений, декорированию и визуальному оформлению мест торговли, фотостудий. Вопрос относительно выбора системы налогообложения - патент или УСН? ИП без работников, в аренде помещение 60кв.м., предполагаемая выручка 50тыс/мес.
26 мая 2016, 12:48, вопрос №1265345, Андрей, г. Брянск
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Выбор системы налогообложения для ИП
Помогите, пожалуйста, сделать правильный выбор системы налогообложения для ИП, Сфера деятельности - маникюрный салон. Находится в Московской области г. Мытищи. Предполагаемая выручка в месяц -50000р. кол-во нанятых сотрудников - 2 Фонд оплаты труда -30000 УСН ? ЕНВД? или Патент? Мне нужен доскональный расчет.
23 ноября 2015, 16:51, вопрос №1049427, Светлана, г. Москва
4 ответа
Налоговое право
Выбор системы налогообложения и формы предпринимательской деятельности
Добрый день. Что лучше подойдет для такого рода деятельности: Музыкальное издательство/ Музыкальный лейбл. ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Предположим музыкант написал и сам записал музыкальные композиции. Со своей стороны есть необходимость (как юр лицо или ип) издавать эту музыку на компакт дисках (заказывать тираж на заводе) а потом продавать эти диски за пределы РФ импорт. То есть алгоритм примерно такой: издаем музыку на физическом носителе и продаем на внешний рынок (импорт) и на внутренний.. что для такого рода деятельности подойдет лучше? ИП? ООО? Выбор системы налогообложения? Спасибо.
30 июля 2015, 15:38, вопрос №924429, Алексей, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Выбор системы налогообложения для ИП (курсы иностранных языков)
Добрый день, решил открыть курсы иностранных языков в своем городе (без образовательной лицензии), встал вопрос о выборе системы налогообложения для ИП. 1. Какая система будет более выгодной в этом случае УСН (6%) или ПСН ? 2. Помимо курсов также предполагается розничная продажа книг и учебных материалов. Можно ли отвести часть арендуемого помещения под розничную точку облагаемую ЕВНД? Если можно, то как это лучше оформить документально, чтобы у налоговой не возникало вопросов?
03 июля 2015, 06:40, вопрос №892429, Александр, г. Саратов
8 ответов
Дата обновления страницы 20.06.2021