Остаток долга мы уже не сможем вернуть через суд?

Добрый день! Ситуация следующая, в ноябре 2020 года, на светофоре в автомобиль мужа вьехал другой автомобиль, у виновника не оказалось страховки. В гаи ездили, дтп зафиксировали. Вину свою признал этот водитель. Независимая экспертиза подтвердила ущерб на сумму 60 тыс. рублей. Пошли на встречу, чтобы долг выплатили частями. В феврале этого года еле еле заплатили 40 тыс. По сей день остались нам должны 20 тыс. Трубку не берет, на контакт не выходит. Время упущено? Остаток долга мы уже не сможем вернуть через суд?

, Наталья, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По общим правилам ГПК РФ, срок исковой давности составляет три года. Поэтому взыскать остаток компенсации ущерба от ДТП Вы можете, данный срок еще не прошел. Однако, надо учитывать, что в случае отсутствия у виновника ДТП полиса ОСАГО, обращаться с иском необходимо не к водителю, а к собственнику автомашины. По ГК РФ, именно владелец источника повышенной опасности — автомашины, в данном случае, — несет ответственность за вред, причиненный в результате ДТП.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд за возмещением остатка долга.