Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте. Попала в сложную жизненную ситуацию... С мужем в разводе, когда были в браке брали кредиты на меня, в силу материальной несостоятельности не смогла нести такую нагрузку, перестала платить. 1 банк подал в суд и требует сумму в 2 раза больше, 2 остальных банка думаю также в скором времени подадут в суд... Решилась на процедуру банкротства, в собствености дом купленный на мат. капитал( на 4х человек в равных долях, бывший муж, я и 2е детей), еще есть автомобиль зарегестрированный на меня, но по факту ездит на ней быв. муж. Ситуация такая, что прежде чем запустить процедуру переговорила с ним, предложила сотрудничество(а именно разделить стоимость процедуры пополам, с тем что машина останется ему). Взял время подумать, позвонил на следующий день и сказал, что подал на раздел имущества, мотивировав это тем, что машину по закону теперь не заберут, и теперь вродде как я ему женег буду должна за его долю.... Подскажите пожалуйста как быть?

, виктория, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Вам нужно подавать встречный иск с требованием о взыскании с него половины Ваших долгов. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужно ознакомиться с его исковым заявлением.

Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Во-первых, если кредит брался не целевой (например, на предпринимательские цели) — то, это долг обоих супругов. Соответственно, ваш бывший муж доджен ровно половину. И нормальный арбитражный управляющий в вашей процедуре банкротства — должен это учесть. Уже давно суды разделяют долги между супругами…

Во-вторых, автомобиль — также можно разделить. Если ваш бывший муж такой «умный», что взял срок подумать и в тот же день подал на раздел имущества — пользуйтесь случаем. Трехлетний срок исковой давности по разделу общего имущества супругов начинает отсчитываться не с момента расторжения брака, а с момента когда вы узнали о нарушении своих прав. И тот же нормальный арбитражный управляющий — вернёт автомобиль…

Тем более, что он до сих пор оформлен на вас.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Виктория, добрый день. И первый и второй вариант полный бред. По факту первого варианта (когда Вы сказали, что он сможет оставить машину у себя, если расходы понесете 50 на 50) — в случае Вашего банкротства машина будет продаваться как совместнонажитое имущество и Ваш бывший муж получит 50% от стоимости машины после реализации ее с торгов в процедуре банкротства. Если он не захочет ее отдавать, то будет привлечен по АПК или УК.

По поводу второго (что подал на раздел имущества и машину теперь не имеют право забрать) — юрист у него на уровне «бог», машину заберут в любом случае, даже если он Вам весь дом отпишет. В данном случае это может быть расценено как вывод актива и в отношении Вас может быть не списана задолженность. Ну а дальше тоже самое, что выше: продажа и 50% от реализации (и цена продажи может быть на 30% ниже рыночной).

виктория
Клиент, г. Москва
Голова кругом, три ответа и три мнения! Ну подскажите выход из ситуации! Как выйти из ситуации с «минимальными» потерями
… Пожалуйста помогите…

У всех разная практика — я арбитражный управляющий и у меня такая практика. Я просто так делал уже в процедуре. Минимальный выход — идите на банкротство без каких-то но. Машина будет в продаже, на жилье никто не будет претендовать. Любые действия до процедуры могут Вам выйти боком. Бывший муж захочет оставить себе машину — пусть участвует и выкупает или купит себе машину на остатки денежных средств.