Можно ли получить деньги в евро за услуги на счет физлица в банке?

Здравствуйте! ИП на патенте, оказывающий туристические услуги. Поступили заказы от иностранных граждан на приобретение туров по России. У ИП нет счета в банке в валюте. Можно ли получить деньги в евро за услуги на счет физлица в банке?

, Ирина, г. Ноябрьск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина. Полагаю, что нет. В соответствии с требованиями части 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51-ФЗ

1. Рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации.

На основании изложенного для получения Евро ВАм будет необходимо открыть валютный счет в банке и представить реквизиты иностранцам. В противном случае деньги к ВАм не придут.

С Уважением адвокат Харчевников В. В.

Полагаю, что нет

коллега, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений — статья 6 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле http://www.consultant.ru/docum... единственное они должны идти через счет в банке или эпс( с ограничениями вступающими в силу с 1 июля). Тысячи физ.лиц сотрудничая с нерезидентами получают оплату в иностранной валюте на свои личные счета. Это законно

Это законно

Беляев Евгений

Я не оспариваю законность. Говорю о порядке получения денег на счет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Основное условие здесь — получение оплаты именно через счет, а не наличными — статья 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Т.е. с точки зрения валютного законодательства нарушений нет. Вы можете получить оплату в евро на счет физ.лица. При этом если речь идет о контракте от 6 млн.руб. и выше, он должен быть поставлен на учет в банке, с необходимостью представления соответствующих документов при получении оплаты ( первичка, СПД) с ответственностью за нарушение — ст.15.25 КоАП.

Проблема может возникнуть в другом-  если банк увидит, что оплата идет за осуществление предпринимательской деятельности, поскольку в силу Инструкции БР 153- и личные счета граждан не предназначены для ведения предпринимательской деятельности. В этом случае банк может расторгнуть с Вами договор банковского счета. Поэтому правильней будет открыть валютный счет ИП и принимать оплату на него.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев