В какой форме лучше подавать жалобу в прокуратуру?

Нужно подать жалобу в прокуратуру. есть 2 варианта - в электронном варианте через официальный сайт прокуратуры / обращения. И письменное бумажное заявление - по почте. Имеет ли значение в каком из этих вариантов подать или без разницы?

, Сергей, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Совершенно без разницы. В силу ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

то и то обращение будет рассмотрено и ему будет дана оценка.

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оба указанных Вами варианта обращения в прокуратуру равнозначны.

На практике в последнее время обращения через интернет-приемную являются более действенными в связи с тем, что, во-первых, обращение регистрируется сначала в прокуратуре субъекта РФ, а потом уже поступает в территориальную прокуратуру, т.е. присутствует элемент контроля со стороны вышестоящей прокуратуры, во-вторых, в интернет — обращении присутствует адрес электронной почты, на которую будет направлен ответ, это помогает избежать проблем, связанных с работой почты России и быстрее получить ответ на обращение.