Как правильно подать жалобу, насколько правомерны действия работника отдела миграции?

Вопрос о Штампе о гражданстве РФ на свидетельстве о рождении 2х месячного ребёнка. в какой срок должна оказываться услуга, на основании каких законов? Детали: В оба паспорта РФ родителей ребёнок уже внесён, в свидетельстве о рождении родительское гражданство указано. Ребёнок, также как и родители, - уже имеет постоянную регистрацию, есть форма 8. Во-первых, сотрудник отдела миграции требует список документов для такой печати: свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке, ДОМОВАЯ КНИГА или карточка о прописке, причём, если родители прописаны по разным адресам, то карточки о прописке или домовые книги предоставлять с ОБОИХ адресов, плюс всё должно быть в копиях. Подали документы 7 июня, на сегодняшний день 19 июня печать не поставлена, свидетельство о рождении ребёнка просто лежит в папке на столе у работника, который утверждает что данная услуга «нет, не предоставляется в течение 1 дня». Уже прошло более 10 рабочих дней, мы не можем забрать свидетельство. Как правильно подать жалобу, насколько правомерны действия работника отдела миграции?

, Юлия, г. Краснодар
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

           Добрый вечер. В принципе если вы не собираетесь выезжать за рубеж, то подтверждать гражданство ребенка в кратчайшие сроки не требуется. Оно уже по факту есть, т.к. родители уже имеют гражданство. Хотя при получении в 14 лет общегражданского паспорта эта отметка станет необходимой. Данную отметку в соответствии с п. 21 регламента сотрудник миграционной службы должен вам проставить в день вашего обращения при наличии соответствующих документов (паспорта родителей, свид. о рождении).  Советую Вам свое обращение оформить письменно и зарегистрировать в миграционной службе.
          Если потребуется оформить жалобу, то готов Вам в этом помочь.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Требуется в кратчайшие сроки. Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении нам необходим сейчас — для оформления пособия («путинские»), наличие этого штампа прописано в требованиях социального Департамента для пособия. Вопрос не об этом, а о том, какие законы переступает сотрудник отдела миграции, нарушая сроки оказания этой конкретной гос.услуги, т.е. проставления штампа о гражданстве для новорождённого ребёнка.
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Пункт 21 регламента — какого регламента?.. скажите, пожалуйста!
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно, что странное там творится в этом отделе по вопросам миграции…

Никаких отметок о гражданство в СоР ребенка не требуется в вашем случае. Документы, определяющие принадлежность ребенка в гражданству РФ, определены аж в двух Указах Президента РФ- Указ Президента РФ от  N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (раздел 6), а также специально по детям- Указ Президента РФ  N 444  «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Гражданство ребенка удостоверяется СоР  в котором указано российское гражданства обоих родителей (как у вас), или- внесением сведений в паспорта родителей ( у вас тоже есть)…

При этом в Указе 444 специально определено, что никакие органы и организации-не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства Российской Федерации у ребенка

Жалобу в отношении чиновника подавать нужно, его действия- за гранью понимания. Жалобу  подавайте в ГУВМ МВД, в прокуратуру,

Копию жалоб- начальнику ОВМ ОМВД  в котором работает чиновник

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении нам необходим сейчас, в конкретные сроки — для оформления пособия («путинские»), наличие этого штампа прописано в требованиях социального Департамента для пособия. Вопрос не об этом, а о том, какие законы переступает сотрудник отдела миграции, нарушая сроки оказания этой конкретной гос.услуги, т.к. проставления штампа о гражданстве для новорождённого ребёнка.
Юлия
Клиент, г. Краснодар
Жалоба необходима не на требование подтверждения гражданства, а на нарушение сроков оказания гос услуги