Каковы нормы к установке детской площадке=и во дворе многоквартирного дома?

Часть жильцов многоквартирного дома против установки детской площадки на придомовой территории. Нужно ли 100% согласие всех членов ТСЖ для принятия решения об установке площадки? Каким требованиям должны соответствовать параметры площадки и удаленность от окон дома? Председатель ТСЖ утверждает, что в недавнем прошлом эти требования стали менее жесткие.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Детская площадка это неотъемлемый элемент благоустройства многоквартирного дома, так как предполагается что в доме есть маленькие дети, которые должны развиваться и играть на детской площадке.

Это следует из следующих нормативных актов

СП 82.13330.2016  СВОД ПРАВИЛ  БЛАГОУСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИЙ

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2016 года N 961 О Правилах благоустройства территории Санкт-Петербурга и о внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга (с изменениями на 17 мая 2021 года)

Соответственно, для ликвидации детской площадки как элемента благоустройства должно быть 100% голосов собственников МКД

Пример судебной практики по этому поводу

https://sudact.ru/regular/doc/...

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Вы не совсем правильно поняли. Детской площадки еще нет.
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уважаемый юрист, меня интересуют конкретные нормы СНИПов или САнПинов, регулирующие данный вопрос. Ссылки на статьи я и сама могу найти в Интернете.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Так как я сама из СПб, то мне известно, что земельный участок под МКД в Санкт-Петербурге — это очень часто земельный участок, ограниченный проекцией стен дома на плоскость земли, т.е. по факту нет никакого земельного участка, выходящего за пределы дома, никакой  «придомовой территории», на которой могут распоряжаться собственники МКД, есть муниципальная земля, на которой и располагаются элементы благоустройства — детские площадки, скверы и т.п.

То есть сначала нужно разобраться, кому принадлежит земля, на которой планируется размещение детской площадки. Если земля принадлежит собственникам помещений в МКД, то, полагаю, решение о ее использовании должно приниматься на собрании собственников (ст. 44 ЖК РФ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Решения по данному вопросу принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна, добрый день. В случае, если придомовая территория является муниципальной собственностью, то решение о установке детской площадки должно решаться каким образом. И меня интересуют конкретные требования СПИПов и Санпинов к установке детской площадки. Как то расстояние между домом и площадкой, требования и безопасности и т.д.
меня интересуют конкретные требования СПИПов

Елена

Да, я как раз нашла:

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:
  — детские игровые (дошкольного возраста)… 12;
    — для отдыха взрослого населения… 10;
    — для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых
характеристик <*>)… 10 — 40;

    — для хозяйственных целей… 20;
    — для выгула собак… 40;
    — для стоянки автомобилей… по 11.34.

«СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр) (ред. от 19.12.2019)