Полагается ли выплата за испорченную вещь?

Муж сдал в химчистку несколько рубашек. Через неделю он их получил, но поврежденными. На обратной стороне приемо-сдаточной квитанции было указано, что химчистка несет ответственность в размере до трехкратной стоимости услуги, за вычетом платы за услугу (200 руб.), следовательно, мужу подлежит выплатить 400 руб.

Но он настаивал на возмещении полной стоимости рубашек (4000 руб.) и отказался от получения предлагаемого возмещения.

Вытекают несколько вопросом. Кто прав в данном споре? При каких условиях в договоре оказания услуг или подряда применяются предписания о защите прав потребителей? Являются они императивными или диспозитивными?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу того, что супруг заказал услуги для личных целей, в данной ситуации стоит руководствоваться правилами из Закона о Защите прав потребителей. В данном случае имеет место быть оказание услуги с недостатками.

Ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для возврата уплаченной стоимости, исполнителю направляется официальная претензия. Далее через 10 дней можно обратиться в суд по месту вашего жительства. У вас достаточно хорошая перспектива для возврата. Если хотите дальше обсудить этот вопрос, можете написать мне в чат. В чат лучше зайти через браузер на ПК.