В суде ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности

Суть вопроса: в арбитражном суде рассматривается вопрос о возмещении материального вреда (порча имущества).Ответчик -ГБУ автомобильные дороги. Поскольку ответчик - гос орган, истец прибегнул к административному порядку урегулирования спора - ответчику была послана досудебная претензия , которая осталась без ответа. В суде ответчик заявил о пропуске истцом срока исковой давности. Считаем, что он не прав, поскольку " Согласно п. 3 ст. 202 ГК РФ, если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры". Ваше мнение????

Уточнение от клиента
Аргумент ответчика — материальный спор (не подлежит обязательному досудебному урегилированию, соответвенно. по его мнению — не продлевает срок исковой давности)
, елена соколова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю, что в данном случае прав госорган.

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный судВ соответствии с положениями

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.

Поскольку нормами ГК РФ не предусмотрено обязательного претензионного порядка при образении в суд с исковым заявленеи м о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями государственных органов, положения ст. 202 ГФ в рассматриваемой ситуации не применяются.

елена соколова
Клиент, г. Москва
Спасибо! А вот если бы иск был не материальный (деньги), а, допустим, " восстановить утраченное имущество" — досудебная претензия то же бы не продлевала срок исковой давности?