8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подано заявление о выдаче судебного приказа, вместе с ним много всякой документации, судебный приказ был

Подано заявление о выдаче судебного приказа, вместе с ним много всякой документации, судебный приказ был вынесен, но ответчик его вовремя отменил. В решении об отмене приказа судом указана возможность подачи иска, в обычном порядке.

В законодательстве есть норма про доплату недостающей разницы в госпошлине при подаче иска.

В связи с этим два вопроса:

1) Нужно ли подавать всю документацию заново (а это порядка 20 копий различных документов), или иск подается «вдогонку» к заявлению о вынесении приказа, и суд опирается на тот комплект?

2) Возможно ли применение статьи 39 ГПК, потому что за время прошедшее с подачи заявления на приказ ответчик частично погасил задолженность? То есть нужно ли на неё сослаться при составлении искового заявления, или просто сделать новый расчёт, исходя из оплаченной им суммы, и отметив это в исковом заявлении?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку исковое производство и приказное производство — это два разных втида гражданского судопроизводства, то после отмены судебного приказа исковое заявление подается в суд как состоятельный документ, а не как дополнение к уже имеющемуся производству.

Исковое заявление подается в суд по а правилам, установленным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

Поскольку исковое заявление — это самостоятельный документ, при его составлении Вы заново определяете размер исковых треблваний, перечень доказатедльств и пр.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021