Положен ли государственной адвокат
добрый вечер. На совершеннолетнего сына моей знакомой завели уголовное дело. Следователь ему сказал, что лучше не надо искать адвоката, легче обойдётся.... Их семья адвоката не наняла, чтобы не сделать ситуацию хуже.... Пока идёт следствие. Вопрос: когда состоится суд, должен ли быть предоставлен обвиняемому государственный адвокат? В каких случаях он предоставляется или в любом случае? С сына знакомой взяли подписку о не выезде из города. Обычно за сколько дней извещают виновного о дне судебного заседания?
Здравствуйте!
По уголовным делам у подозреваемого, обвиняемого, а после передачи уголовного дела в суд у подсудимого адвокат должен быть обязательно на каждом следственном действии и в каждом судебном заседании. Если соглашение с адвокатом гражданин либо его родственники не заключали, то следователь или суд должны назначить ему адвоката в обязательном порядке за счет средств федерального бюджета. Таким образом, в судебном заседании адвокат у указанного Вами лица будет обязательно, адвоката назначит суд. В последующем, если человека признают виновным, расходы на оплату адвоката по назначению могут быть взысканы с осужденного.
О судебном заседании по уголовному делу стороны извещаются не менее, чем за семь суток до судебного заседания.
Не за что, рад был помочь, если появятся вопросы — обращайтесь.