Добрый день, Анастасия!
Ипотека (залог недвижимости) — это всего лишь способ обеспечения исполнения кредитного договора как это определено в ст. 334 Гражданского кодекса РФ.
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
Что для этого нужно, какие документы, какие условия?
Каждый банк устанавливает свои требования к составу документов с учетом требований ЦБ. В этой связи по данному вопросу Вам рекомендуется обратиться непосредственно в любую кредитную организацию (банк) выдающую обеспеченные залогом недвижимости кредиты.
Или ипотеку не дают на частные дома, только кредиты?
Выдают на жилые дома в том числе. Но условия у всех банков разные.