Что мне делать, как избежать уголовной ответственности?
Я взяла микрозайм 3000руб в мфо. Деньги мне перечислили на мою карту. Однако с неё в момент перечисления денег произошло списание 2300 по другому исполнительному производству, о
котором я не знала. После этого я не вернула деньги финансовой организации. От неё никаких запросов не поступало. В настоящий момент, спустя 5 месяцев после взятия кредита, который я брала на 1 месяц, мне позвонил следователь и сказал, что на меня поступило заявление и он возбуждает в отношении меня дело по ст. 159.1 УК Р Ф. Что мне делать, как избежать уголовной ответственности?
Татьяна, добрый день.
Скорее всего следователь Вам позвонил не по той причине, что Вы вовремя не вернули задолженность, поскольку взыскание задолженности — это в рамках гражданского судопроизводства.
Если ссылаться на 159.1 УК РФ, то, скорее всего, МФО посчитали, что предоставили им какие-либо неверные сведения.
Если будет звонить следователь, то скажите ему, чтобы он вам выслал повестку для дачи показаний.
Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!