Как оформить отношения с клиентами и исполнителями (партнёрами), если ты самозанятый или физ лицо?

Я самозанятый. Хочу оформить с клиентами и партнёрами отношения официально. Услуга - фитнес тренировка. Можно ли в модель вписать других исполнителей - если например я отдаю своего клиента другому тренеру, которому я буду платить свою цену, получив напрямую средства от заказчика (клиента). Т.е. я как посредник и мне нужно официально оформить такие отношения. Другой тренер должен быть самозанятый или ФЛ? Возможно это сделать, например, по агентскому договору и т.п.?

, Сергей, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Можно ли в модель вписать других исполнителей — если например я отдаю своего клиента другому тренеру, которому я буду платить свою цену, получив напрямую средства от заказчика (клиента).

Сергей

Да, конечно можете, поскольку ограничений в законе не установлено. Нельзя заключать только трудовые договоры, а гражданско-правовые — без проблем:

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

п. 7 ст. 2
Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Другой тренер должен быть самозанятый или ФЛ?

Сергей

Для Вас это не имеет значения — »простое он физлицо" или физлицо, являющееся самозанятым.

Возможно это сделать, например, по агентскому договору и т.п.?

Сергей

Формально самозанятые не могут оказывать услуги по агентским договорам, договорам комиссии или поручения. Но обратного нигде не запрещено — чтобы от Вашего имени другие лица оказывали услуги по таким договорам:

п. 2 ст. 4 Закона
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;