8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет холодной воды болле суток, куда жаловаться?

Добрый день! произошла протеска трубы с холодной воды между 7 и 8 этажом. Хозяйка квартиры на 8 этаже находится в отпуске в другом городе , зайти в квартиру невозможно. Слесаря поставили заглушку на 7 этаже , тем самым ограничили доступ воды в квартиру на 9 этаже, в которой проживаю я . Воды нет уже более суток. С понедельник обещают еще и плановое отключение горячей воды. как жить в квартире без воды , куда обратиться , пожаловаться?

, Алла, г. Самара
Дмитрий Грязнов
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

По закону, если произошла авария или есть риск ее возникновения, воду могут отключить без предварительного уведомления потребителей, даже если из-за этого могут пострадать другие люди. Восстановить водоснабжение должны не позднее двух дней после устранения неисправности. При аварии в многоквартирном доме отключать питьевую воду можно только на 24 часа.

пп. 115, 120, 121 постановления Правительства РФ № 354

п. 4.4 СНиП 2.04.02-84

Если воду отключили из-за прорыва трубы, в течение суток нужно известить потребителей, почему и как долго ее не будет. Это делает водоканал или управляющая компания.

п. 104 постановления № 354

Получается, что холодную — питьевую — воду могут отключить только на сутки. Горячую воду могут перекрыть на более долгий срок и включить через два дня после замены лопнувшей трубы.

Если воды нет дольше, коммунальщиков могут оштрафовать на 5000—10 000 Р, а ответственного за отключение руководителя — на 500—1000 Р. Для этого нужно пожаловаться в жилищную инспекцию на нарушение.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Добрый день.

Слесаря поставили заглушку на 7 этаже, тем самым ограничили доступ воды в квартиру на 9 этаже, в которой проживаю я. Воды нет уже более суток. С понедельник обещают еще и плановое отключение горячей воды. как жить в квартире без воды, куда обратиться, пожаловаться?

Жалуйтесь прежде всего в свою УК.  Пишите претензию. Затем подавайте жалобу в жилищную инспекцию. прокуратуру и в  администрацию.  Пусть разбираются и принимают меры. Последняя инстанция — суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки, стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
Здравствуйте. Работаю по графику сутки через трое.Оклад 17500.То есть смена стоит примерно 2200руб.Хотят перевести на график сутки через сутки,стоимость оплаты смены та же.Как оплачивается переработка?
, вопрос №3922103, Павел, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Доступа туда не имеем, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Со своей мамой,братом и сестрой по адресу прописки мы не проживаем уже около 7 лет, на данный момент там живет отчим,который пьянствует, за долги за свет и воду не платит,пристава орестовывают наши счета и списывают деньги, у каждого из нас там есть доля,так как квартира была куплена на материнский капитал. В дом мы не можем попасть, так как отчим поменял замки и ключей нам не дал. Доступа туда не имеем, что нам делать в данной ситуации, куда обращаться ?
, вопрос №3921246, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если нет, что делать в этой ситуации?
Всем доброго времени суток! Я гражданин РФ 1983года, проживаю в Ростов-на-Дону,прописка в ст. Егорлыкская, свидетельство о рождении СССР,рождение в Грузии. Подаю документы на гражданство в Турции, просят апостиль на свидетельство о рождении. Вопрос: Можно ли поставить на старого образца свидетельство о рождении апостиль? Если да,то в какие органы обратиться? Если нет,что делать в этой ситуации? Спасибо заранее за обратную связь.
, вопрос №3920815, Наталья, г. Москва
ЖКХ
Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды
Здравствуйте, в деревне имеем дом в собственности, в нем никто не прописан. Приезжаем только по выходным дням. Водоснабжение в открытом доступе в колонках. Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды. Решили разорвать договор, но нам отказали, сослались на закон 2017 года. Воду теперь привозим с собой и обязаны платить. Законно ли это? Спасибо
, вопрос №3920726, Екатерина, г. Ангарск
Все
Удержание из заработной платы
В рамках исполнительного производства из моей заработной платы частями было удержано 393000р, но по когда сумма была взыскана полностью, в постановлении об окончании исполнительного производства судебный пристав указал что с меня взыскано 368000р,а так же необходимо удержать ещё 12000р в качестве исполнительского сбора и выделить их в отдельное исполнительное производство. Куда жаловаться в этом случае?
, вопрос №3920066, Виктор, г. Кемерово
Дата обновления страницы 18.06.2021