В нем 8 квартир, в каждой квартире по 2 семьи

Живем в двухэтажном деревянном доме.

В нем 8 квартир, в каждой квартире по 2 семьи. Наши соседи выпросили у кандидата в депутаты забор, чтобы отгородить площадку от других людей (у нас удобное местоположение, часто кто-то заезжает и оставляет машину в нашем дворе).

Со дня на день поставят забор, а соседи грозятся, что ключи не дадут, чтобы мы не смогли машину поставить. (Хотя было межевание земли в своё время и у каждой семьи, живущей в этом доме есть право на эту землю). Как быть?

, Карина, г. Москва
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Во-первых, где вы видели, чтобы кандидат в депутаты исполнял свои обещания!

Во-вторых, если забор всё-таки установят — подавайте негаторный иск. Либо как нарушение ваших прав пользования вашим земельным участком. Либо, в соответствии со статьёй 274 Гражданского кодекса — устанавливайте право ограниченного пользования чужим земельным участком, сервитут.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте!

В случае если собственникам необходимо определить, кому принадлежат конкретные части земельного участка, следует произвести раздел или выдел участка (ст. ст. 11.4, 11,5 ЗК РФ, ст. 252 ГК РФ). В случае если выдел доли невозможен, собственники могут определить порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Кроме того, общая собственность на земельный участок может возникать в следующих случаях:

— в собственность двух или нескольких лиц поступает имущество, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Например, при наследовании неделимого земельного участка несколькими наследниками; приобретении в собственность одного земельного участка несколькими лицами, не являющимися супругами или участниками крестьянского (фермерского) хозяйства; при продаже (дарении) единоличным собственником доли в принадлежащем ему земельном участке;

— по соглашению сторон происходит определение долей в общей совместной собственности (например, при заключении супругами брачного договора) – п. 5 ст. 244 ГК РФ;

— происходит раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности, по решению суда (например, при разделе совместно нажитого имущества супругов, выделе доли в праве общей собственности) – п. 5 ст. 244 ГК РФ.Определение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок производится в соответствии с общим порядком, установленным ст. 245 ГК РФ.

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Двор  дома  это  общедомое  имущество-придомовая  территория  и  использоваться  может  только  на  основании  решения  общего  собрания  всех  собственников  квартир  дома.

Установка  забора  и  закрытия  доступа  во  вдвор, это  самоуправство.

Мажете  просто  сорвать  замок, обеспечив  доспуп  авто во  двор.Это  называется  самозащитой  своих  прав.

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.