8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела?

Одинокой женщине аферисты с помощью участкового, врачей, полиции в 3 недели установили недееспособность (шизофрения) и упекли в ПБ, где она находится уже 3 года. Стрессы от смерти близких спровоцировали заболевание. За это время ее квартиру перепродали 5 раз - в тесном кругу мошенников, но выписать пожилую хозяйку не могут (мешает скоропалительно состряпанный диагноз). По другим деяниям этой шайки были возбуждены уголовные дела, по которым дали смехотворные сроки (2,5-3 года), а возбужденное в отношении моей родственницы уголовное дело (с почерковедческой экспертизой, показаниями свидетелей и пр.) просто "положили под сукно". Я ее троюродная сестра и считаться близким родственником не могу, однако и спокойно видеть этот беспредел не в состоянии. Женщине 65 лет, она не только самостоятельно ухаживала за собой, она еще и адекватна: имея высшее образование, занималась и своим здоровьем, и жильем. Сейчас ни вещей, ни посуды, ни мебели в ее квартире нет - все растаскано, говорят соседи. Друзей к ней в ПБ не пускают. Мало того: я живу в ближнем зарубежьи и приехать и забрать сестру хотя бы до возобновления следствия и до суда, не могу: у нее нет никаких документов, тем более загранпаспорта. Я приеду на какое-то время, безусловно, но когда это лучше сделать: на время суда, в период реанимации уголовного дела или во время выписки ее из ПБ? Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела? Боюсь навредить...Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
  • перепродажа
    .jpg
, Татьяна Ивановна, г. Москва
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Ситуация серьезная. Вы не навредите. Чем раньше приедите, тем лучше. Если женщина дееспособная, то нужно подавать в суд. Если квартирой завладели мошенники, то нужно подавать в суд исковое заявление  об истребовании квартиры из незаконного владения. Если есть сговор лиц, то понятно, что недееспособная женщина не сможет справиться сама. Все зависит от третьих лиц. Удачи…

1
0
1
0
Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за ваш ответ, уважаемая Ирина! Я написала жалобу прокурору, губернатору и др. ответственным литцам, т.к. там действительно есть сговор между структурами всего района. Просила о возобновлении уголовного дела и проведении независимой экспертизы. Хочу дождаться ответов и уже тогда ехать — правильно? Хотя куда?!? Жить придется в гостинице до решения суда… А дистанционно подать жалобу в суд я имею право? У меня есть прописка в РФ и как гражданка России я, полагаю, имею право обратиться непосредственно с исковым заявлением? Сейчас для меня и сестры самое главное — вытащить ее из психбольницы и до решения вопроса с ее имуществом попытаться привезти ее ко мне. Хотя как сделать ей загранпаспорт с таким диагнозом — ума не приложу… Вопросов больше, чем ответов, Вы уж извините, пожалуйста, но я тоже одинокий пожилой человек, как и сестра, поэтому даже посоветоваться не с кем… Еще раз спасибо Вам за отзывчивость и профессионализм! Здоровья и успехов! С уважением, Т.И.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
Уголовное право
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый день мне сегодня звонил подполковник милиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я на неизвестный номер телефона написал слова привет У меня вопрос может ли подполковник полиции звонить лично со своего номера?
, вопрос №4084754, Александр, г. Москва
Уголовное право
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье
Добрый вечер мне сегодня звонил подполковник полиции и говорит что на меня заведено уголовное дело по статье педофили за то что я написал на неизвестный номер телефона привет Я сбросил и потом этот же номер мне пишет что даём слова начальника полиции если вы мне не перезвоните у вас большие проблемы Александр Вот у меня из за этого возникает вопрос может ли подполковник полиции звонить лично?
, вопрос №4084753, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2021