Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела?

Одинокой женщине аферисты с помощью участкового, врачей, полиции в 3 недели установили недееспособность (шизофрения) и упекли в ПБ, где она находится уже 3 года. Стрессы от смерти близких спровоцировали заболевание. За это время ее квартиру перепродали 5 раз - в тесном кругу мошенников, но выписать пожилую хозяйку не могут (мешает скоропалительно состряпанный диагноз). По другим деяниям этой шайки были возбуждены уголовные дела, по которым дали смехотворные сроки (2,5-3 года), а возбужденное в отношении моей родственницы уголовное дело (с почерковедческой экспертизой, показаниями свидетелей и пр.) просто "положили под сукно". Я ее троюродная сестра и считаться близким родственником не могу, однако и спокойно видеть этот беспредел не в состоянии. Женщине 65 лет, она не только самостоятельно ухаживала за собой, она еще и адекватна: имея высшее образование, занималась и своим здоровьем, и жильем. Сейчас ни вещей, ни посуды, ни мебели в ее квартире нет - все растаскано, говорят соседи. Друзей к ней в ПБ не пускают. Мало того: я живу в ближнем зарубежьи и приехать и забрать сестру хотя бы до возобновления следствия и до суда, не могу: у нее нет никаких документов, тем более загранпаспорта. Я приеду на какое-то время, безусловно, но когда это лучше сделать: на время суда, в период реанимации уголовного дела или во время выписки ее из ПБ? Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по выводу сестры из психбольницы и последующего возобновления уголовного дела? Боюсь навредить...Заранее благодарна за ответ.

  • перепродажа
    .jpg
, Татьяна Ивановна, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Ситуация серьезная. Вы не навредите. Чем раньше приедите, тем лучше. Если женщина дееспособная, то нужно подавать в суд. Если квартирой завладели мошенники, то нужно подавать в суд исковое заявление  об истребовании квартиры из незаконного владения. Если есть сговор лиц, то понятно, что недееспособная женщина не сможет справиться сама. Все зависит от третьих лиц. Удачи…

Татьяна Ивановна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Большое спасибо за ваш ответ, уважаемая Ирина! Я написала жалобу прокурору, губернатору и др. ответственным литцам, т.к. там действительно есть сговор между структурами всего района. Просила о возобновлении уголовного дела и проведении независимой экспертизы. Хочу дождаться ответов и уже тогда ехать — правильно? Хотя куда?!? Жить придется в гостинице до решения суда… А дистанционно подать жалобу в суд я имею право? У меня есть прописка в РФ и как гражданка России я, полагаю, имею право обратиться непосредственно с исковым заявлением? Сейчас для меня и сестры самое главное — вытащить ее из психбольницы и до решения вопроса с ее имуществом попытаться привезти ее ко мне. Хотя как сделать ей загранпаспорт с таким диагнозом — ума не приложу… Вопросов больше, чем ответов, Вы уж извините, пожалуйста, но я тоже одинокий пожилой человек, как и сестра, поэтому даже посоветоваться не с кем… Еще раз спасибо Вам за отзывчивость и профессионализм! Здоровья и успехов! С уважением, Т.И.