8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте, ситуация такая: Я в 2016 году взял автокредит(кредит брал в одном банке, а платил через Сбербанк)

Здравствуйте,ситуация такая:Я в 2016 году взял автокредит(кредит брал в одном банке,а платил через Сбербанк),три месяца платил взносы,когда пошел платить четвертый раз мне сказали в сбербанке что счета в банке(кредитор) заморожены и там проводится проверка и меня тот банк должен был известить куда платить.Мне никто ни чего не присылал,по истечении примерно месяца я позвонил в АСВ,там мне сказали что проводится проверка и вас известят письменно куда платить дальше.В конце марта этого месяца мне пришло письмо от ООО"Квестор" что они новые владельцы моего кредита и ПТС у них и я им должен выплатить сумму 920000(сумма кредита была 660000)Подскажите пожалуйста,как мне быть и что делать,сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить,просто не знал куда,кому.

Показать полностью
, Евгений, г. Выборг
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.

Евгений

Евгений!

В данной ситуации только договариваться с новым кредитором (ст. 421 ГК РФ). Заключайте с ними договор о рассрочке платежа по кредиту. Попробуйте решить вопрос со списанием пеней и штрафов, если таковые начислены.

Если не удастся договориться, тогда пусть обращаются в суд с иском. В суде можно будет уменьшить пени и штрафы либо списать их полностью (ст. 333 ГК РФ).

Если машина при взятии кредита не была в залоге у банка, то, чтобы ее у вас приставы после вступления в законную силу решения суда не отправили на торги, можно позаботиться о продаже автомобиля уже сейчас, пока нет ни судебного спора ни запретов, потому что при подаче иска могут быть по требованию истца применены обеспечительные меры — запрет на совершение регистрационных действий с автомобилем (ст. 140 ГПК РФ).

0
0
0
0

При обращении кредитора в суд, нужно будет обратить внимание на срок исковой давности. Вы пишите, что кредит был взят в 2016 году. Если он был взят на три года, то по крайней мере, часть кредитных платежей по сроку исковой давности можно не платить при заявлении в суде ходатайства о пропуске срока исковой давности

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Выборг
кредит на 5 лет
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить, просто не знал куда, кому.

В данном ситуации где у Вас уверенность. что Вы должны платить именно  ООО«Квестор»? Вам нужно обратиться туда, чтобы они предоставили договор ( соглашение) и необходимые документы, подтверждающие переход к ним право требования Вашего долга.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Если Вы убедитесь, что все в порядке, то можете заключить с ними соглашение с отсрочкой( рассрочкой) платежа на взаимовыгодных условиях. То есть, например, если Вы оплатите основной долг в такой-то срока, а они простят Вам проценты ( неустойку).

Если компромисса не достигнете, либо они не докажут правомерность перехода к ним права требования долга, то лучше вообще ничего не платить. И ждать пока подадут на Вас в суд. В суде предоставите письменные возражения по существу иска, ст.149 ГПК РФ. Кроме того, надо посмотреть пропущен ли срок давности  и если он пропущен -заявить об этом, Ст.196,200 ГК РФ. Срок исковой давности 3 года, по кредитным обязательствам считается по каждому платежу отдельно.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Выборг
срок кредита с 5сентября2016 по 5 сентября 2021.Они прислали мне письмо с моим номером договора.Хотят всю сумму сразу без пеней либо реструктизация долга на 18мес., но это будет больше чем пол зарплаты моей.А пока я с ними договариваюсь долг растет как на дрозжах.Банк(кредитор)меня не уведомлял о своих проблеммах с законом, АСВ то же ни чего не писал мне, это первое письмо которое пришло мне за 5лет почти.В конце марта этого года от ООО Квестор и в середине мая от АСВ
срок кредита с 5сентября2016 по 5 сентября 2021.

Евгений

очевидно, что срок исковой давности истек только по части платежей. По тем платежам, которые должны были внести в 2016,2017,2018 году. конкретно смотрите график платежей.

Банк(кредитор)меня не уведомлял о своих проблеммах с законом, АСВ то же ни чего не писал мне, это первое письмо которое пришло мне за 5лет почти

Евгений

Запросите у ООО Квестор  необходимые документы о переходе права требования долга. Вам нужно обсудить с ООО Квестор все вопросы о долге, предоставлении Вам реструктуризации  , списании хотя бы части долга и так далее. Если разговора не получится — пусть подают в суд.Вы ничего неплатите и не подписывайте никаких соглашений, если они будут составлены не в Ваших интерсах.

ст.382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

0
0
0
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Подскажите пожалуйста, как мне быть и что делать, сумма неподъемная.Я же не сам решил не платить, просто не знал куда, кому.

Евгений

К сожалению действующее законодательство не предусматривает обязательный порядок уведомления, за исключением случаев когда кредитор имеет существенное значение должника. 

Ст. 382 ГК РФ

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Сейчас в первую очередь нужно постараться уменьшить неустойку ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0

Сейчас вы можете обратиться к ООО«Квестор» и попробовать договориться о реструктуризации задолженности путем предоставления кредитных каникул на несколько месяцев для того, чтобы восстановить свою платежеспособность. Так же в случае обращения нового кредитора в суд, вы сможете подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения обязательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2021