Скажите пожалуйста, как себя правильно вести?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста, 26.05.2021 в Калужской области я ехал на тракторе по дороге Росва-Резвань по правой полосе, необходимо было выполнить левый поворот, предварительно посмотрев в зеркала заднего вида и включив левый поворотник начал поворачивать налево, в этот момент меня пытался обогнать водитель такси, произошло столкновение с левым колесом от чего водитель такси съехал в кювет. На место происшествия приехали сотрудники ГИБДД, в итоге по ДТП было отказано в возбуждении дела об административном правонарушении (2 часть 24.5 статьи КОАП РФ) однако водитель такси не был согласен с данным решением считая меня виновником ДТП. 27.05.21 водитель такси подал жалобу с просьбой об отмене определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 26.05.2021 года в отношении него, считая меня виновником ДТП, однако я считаю виновником его. В ходе рассмотрения жалобы были опрошены он и его жена присутствующая в его машине во время ДТП. Опросить меня не удалось, т.к. я не смог явиться на рассмотрение данной жалобы. В итоге его жалобы была удовлетворена, дело возвращено на новое рассмотрение должностному лицу. Мне должны позвонить и сказать куда и когда явиться. Скажите пожалуйста, как себя правильно вести? Свои показания я уже давал в объяснении на момент ДТП (что левый поворот я выполнял согласно ДТП), само ДТП не было ни кем зафиксировано, видеорегистраторов ни у кого не было.

, Владимир, г. Муром
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир! В соответствие с п. 8.5. ПДД РФ водитель совершающий поворот налево обязан заблаговременно занять крайнее левое положение и только потом совершать маневр, если вы так сделали тогда нарушений ПДД у вас не было, а значит вас не могут признать виновником. Кроме того водитель такси по мнению инспекторов не выбрал установленную скорость (п. 10.1. ПДД РФ). ГИБДД не устанавливает виновность или степень виновности в ДТП, а устанавливает нарушений правил безопасности.

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате юриста на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

ваше дело требует изучение как самой ситуации, так и документов, а именно объяснений всех включая пассажиров, схемы места ДТП и т.п.