Человек получил 1 группу инвалидности, в ФССП наложен арест на карту на которую будет приходить пенсия по инвалидности, как снять арест чтоб не забирали пенсию

, Екатерина, г. Екатеринбург
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Екатерина!

Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «Об исполнительном производстве» регламентирован список  видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.Законом  не запрещено арестовать часть пенсии по инвалидности. Стандартный размер вычетов составляет 50%, но пристав исполнитель может единовременно заморозить все денежные средства, что будут на счету. При получении уведомления из банка, рекомендую  связаться с приставом, в течение 3 дней деньги можно будет частично вернуть.

Для того чтобы арест был снят полностью со счета, необходимо погасить долги.

Рада была помочь, всего доброго!