Могу ли я запросить возмещение материального ущерба у руководителя?

Работаю в ООО организации, трудоустроена официально. Есть гардероб персонала, закрывается на ключ (ключ хранится в комнате отдыха персонала), в каредоре расположены камеры ( в гардеробе и комнате отдыха - нет). Переодеваясь после работы (одна в гардеробе) оставила наушники (аир подсы) на подоконнике, дверь закрыла и ушла. Пропажу обнаружила на улице, как подошла на остановку (5-7 минут от работы), позвонила напарнице и попросила забрать из раздевалки. Перезвонив мне через 10 минут, напарница сообщила что в раздевалке их нет.

На следующий день перепроверила все сама, спросила у сотрдников находил ли кто. Никто ничего не видел. Просмотрели камеры, за период в 10 минут ( с момента как видела их я и напарница) в раздевалку заходило 5 человек, один из которых подтвердил,что видел наушники на подоконнике. В итоге никто в краже не сознался, написала в полицию, но толку ноль. Могу ли я запросить возмещение материального ущерба у руководителя?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Увы, но в данной ситуации отсутствует вина работодателя в причинении Вам материального ущерба (ст. 235 Трудового кодекса РФ). Поэтому возместить его с работодателя не поулчится.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».