И опять таки будет пересчет по УСН или ОСНО?

Ваш вопрос:

ИП осуществлял розничную торговлю крупногабаритными товарами (пиломатериалы) на системе ЕНВД. в период 2018-2020.

Имел торг зал площадью 24 кв.м. (сидят менеджеры с оформлением документов) и склад площадью 100 кв.м. (отпуск товара) Согласно разъяснений указанных в Письме Минфина от 24.08.2016 N 03-11-11/49566 все законно.

В отношении оптовых продаж ИП применял в этот же период УСН. и под действие 150 кв.м. не подпадал.

В ходе выездной налоговой проверки был выявлен факт отгрузки физическому лицу, в рамках системы ЕНВД, не со склада, входящего в состав торговой площади до 150 квадратных метров, а с прилегающей территории к складу территории.

Каковы последствия в части доначисление налогов и за какой период времени будут производится доначисления налогов?

Т.е. пересчитают сумму налога только в конкретно взятом случае (к примеру выявленный факт отгрузки ф.л. на сумму 100 руб. и с него доплатим по УСН или при расчете недоимки будет применена ОСНО?

Либо будут пересчитывается весь налоговой период, то какой применят(квартал или год)? и опять таки будет пересчет по УСН или ОСНО?

, Евгений, г. Якутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Либо будут пересчитывается весь налоговой период, то какой применят(квартал или год)? и опять таки будет пересчет по УСН или ОСНО?

Евгений

Евгений, добрый день! Если Ип в установленном порядке переходил на УСН то в силу ст. 346.11 НК РФ оснований применять в отношении него ОСНО нет, соответственно если вид деятельности по которому был получен доход не подпадает под ЕНВД должен применяться УСН. Налоговая проверка может быть проведена максимум за три налоговых периода, предшествующих году проведения такой проверки

Евгений
Клиент, г. Якутск
ИП никуда не переходил… он в применял одновременно два налоговых режима ЕНВД для расчетов с физ. лицами и УСН для расчета с юр лицами, (оптовые продажи так сказать).

В случае с УСН — вопросов по отгрузке с какой территории, где оформлялись документы вообще не стоит… там всё отлично.

А вот в случае с ЕНВД — возник вопрос… т.е. есть показания Физ лица, которые купил продукции, у ИП, и получил продукцию не на складе, а на территории где расположен склад произвел сам выборку товара. Сответственно такие действия нарушают принципы применения ЕНВД.

И вопрос то заключался в том, что как будет налоговый орган штрафовать…? (т.е. грубо говоря инцидент произошел в 2020 году).
Сумма сделки с ф.л. 100 т.р.
Оборот по ЕНВД з 5 млн. руб. за 2020 (налоги уплачены)
Оборот по УСН 20 млн руб. за 2020 (налоги уплачены)

Т.е. в силу совершения инцидента, на 100 т.р. ИП должен заплатить налоги с чего, с какой суммы?
В голове вертится, что если ИП «слетел» с вмененки, и произвел такого рода отгрузку, что налоговый органа сейчас насчитает все налоги за 2020 год, которые платятся по ОСНО… из расчета оборота по ЕНВД за 2020 год 5 млн. руб.

или что налоговый органа сейчас насчитает все налоги за 2020 год, которые платятся по УСН… из расчета оборота по ЕНВД за 2020 год 5 млн. руб.?

или скажет, что сумма сделки была 100 тр. и ИП должен заплатить, недоимку только по УСН от суммы сделки!
и УСН для расчета с юр лицами, (оптовые продажи так сказать).

Евгений

ОСНО применяется по умолчанию, если например не подавалось уведомление о применении УСН который заменяет ОСНО. ЕНВД же применяется по определенным видам деятельности. Соответственно раз ИП применяется УСН значит он перешел с ОСНО на УСН (пусть даже при регистрации ИП, не суть). Соответственно если какие то доходы не подпадают под  ЕНВД (налоговый режим применяемый в отношении определенных видов деятельности), то при наличии УСН (который заменяет ОСНО в силу ст. 346.11 НК) такие доходы относятся на УСН. Иные доходы, подпадающие по ЕНВД облагаются в рамках данного режима