Что можно сделать, чтобы квартира осталась ребенку?

Добрый день, в прошлом году с мужем взяли ипотеку я соцзаемщик, муж заемщик ,в этом году по причинам частого употребления алквголных напитков решила развестись, муж сказал чтобы вернула ключи, что квартиру он сдаст обратно в банк, у нас ребенок 4 года, ребенок инвалид...что можно сделать, чтобы квартира осталась ребенку?

, Анастасия Морозова, г. Омск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Эта квартира является вашей совместно нажитой, т.е. у вас такие же права как и у мужа. Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества при наличии согласия через нотариуса или через суд если согласия нет.

Если вы не хотите потерять квартиру, то главное чтобы не было просрочек по оплате ипотеки, тогда банк квартиру не заберет.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Только в судебном порядке! Могу представить ваши интересы в суде. Все что вы заплатили вместе с супругом является совместной собственностью. Лучше в вашей ситуации оформить развод. Вы будете платить, а муж будет претендовать на половину выплаченных денежных средств. Лучше по суду разделить уже выплаченную сумму по ипотеку сразу!  У вас будет большая доля. Обращайтесь в мой чат, оставьте свой номер для общения.