8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Придётся ли выплачивать средства за целевое обучение? Нужно ли будет предоставлять документы,если больница подаст на меня в суд?

Здравствуйте. В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз. Стипендию получал только первый год. Жил в общежитии в период обучения,и платил за него по бюджетной основе. В 2017 году договорился с глав врачом больницы от которой у меня было целевое,что бы за свои деньги 2 года обучаться в ординатуре. В 2019 начал работать в этой больнице по специальности,которую проходил в ординатуре. Сейчас работаю уже 2 год. На данный момент хочу уволиться. Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое,если сам договор отсутствует? Есть письмо из департамента,что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице,так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок,только устно).

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

Показать полностью
, Иван, г. Саратов
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На данный момент хочу уволиться. Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое, если сам договор отсутствует? Есть письмо из департамента, что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице, так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок, только устно).

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

Здравствуйте!

1.Если больница подаст на вас в суд, то именно, это учреждение в силу статьи 56 ГПК РФ, обязано будет документально доказать выплату вам стипендии и любых мер соц.поддержки, а также  предоставить документы подтверждающие заключение с вами целевого договора. То есть, в данном случае бремя доказывания в суде будет лежать на больнице, вы же со своей стороны вправе возражать на иск указывая, что вам не выплачивали денежные средства и договор с вами не заключали.  http://www.consultant.ru/docum...

Если доказательства не будут предоставлены суду, суд откажет в иске полностью!

2. Ситуация в случае наличия заключённого договора о целевом обучении.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не предусматривает для гражданина не исполнившего своих обязательств по договору, каких либо выплат средств за оплату обучения. Закон предусматривает лишь возмещение расходов связанных с предоставлением мер поддержки!

Цитирую далее статью 56 данного закона.

Согласно п.6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ», В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Согласно п.41 и п.43 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302, также не предусмотрено, что гражданин возмещает Заказчику расходы на обучения.

Цитирую:

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Иван.

Здравствуйте. В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз. Стипендию получал только первый год. Жил в общежитии в период обучения, и платил за него по бюджетной основе.

Насколько я понял в вопросе речь идет об этом договоре целевого обучения.

К правоотношениям в рамках целевого обучения, применяются положения законодательства РФ действовавшего на период заключения договора, даже если оно в последующем было отменено и принято новое, следует это учитывать.

Вы подавали заявление  на обучение по целевому направлению видимо  в 2011 году, следовательно на период действия Закона «Об образовании» который утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 На тот период времени договоры заключали органы местного самоуправления.

На период его заключения с Вами, действовали положения Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 следует, что:

 Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

https://pravoved.ru/question/2...

Из чего следует, что обязательно должны быть договор у организации или ведомства с которым Вы заключали договор (контракт) целевого обучения.

Что возвращать и условия отработки также должны быть указаны в условиях такого контракта.

Если же контракта нигде нет, никто Вам ничего предъявить попросту не сможет, в том числе и в судебном порядке, для этого у них не будет никаких оснований.

 В 2017 году договорился с глав врачом больницы от которой у меня было целевое, что бы за свои деньги 2 года обучаться в ординатуре. 

Если Вы обучались в рамках платного обучения, здесь никаких требований Вам предъявить в принципе   могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое, если сам договор отсутствует? 

Однозначно нет, нет контракта, нет никаких условий, в том числе условий о о возврате каких-либо средств,  в период 2011 года, все это должно было регулироваться только условиями заключенного контракта.

Есть письмо из департамента, что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице, так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок, только устно).

А зачем Вам это? У Вас должен был быть свой экземпляр контракта, который Вам не выдали, у них тоже ничего нет, что подтверждается официальным ответом, а значит и ничего предъявить они не смогут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

2. Ситуация в случае наличия заключённого договора о целевом обучении. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не предусматривает Цитирую далее статью 56 данного закона.


Кафаров Роман

Это не так.

В вопросе же ясно указано клиентом

В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз.

А Вы ссылаетесь на  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, который вступил в силу:

Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона
 

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Он не имеет никакого отношения к вопросу клиента и указанной в нем ситуации.

Правоотношения с клиентом по целевому обучению   образовались в 2011 году, на тот период действовали:

Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 -http://www.consultant.ru/docum...

и

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942.

А потому не следует вводить клиента в заблуждение.

0
0
0
0

Иван, дополнительно к моим двум ответам выше, также дополню по этим вопросам.

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

Ничего Вам не нужно доказывать, если обратятся они в суд, они будут обязаны предоставить оригинал заключенного с Вами в 2011 году контракта, без него их шансы равны нулю.

Также отмечу в общем Вашего права на прекращение трудовых правоотношения по закону, т.е. права на увольнение и права на труд.

С работы Вы вправе уйти т.е. уволиться в любом случае, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

Т.е.  расторгнуть к примеру по собственному желанию трудовой договор Вам ничего и никто  не мешает, и не может помешать  по закону.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда
 

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос в другом скорее, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору  (контракту) целевого обучения, но с учетом приведенного мной выше в ответах и разъяснения, так как он отсутствует, ничего доказать и взыскать они (я имею ввиду уполномоченный орган, организация или ведомство), не смогут и в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.06.2021