Придётся ли выплачивать средства за целевое обучение? Нужно ли будет предоставлять документы,если больница подаст на меня в суд?

Здравствуйте. В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз. Стипендию получал только первый год. Жил в общежитии в период обучения,и платил за него по бюджетной основе. В 2017 году договорился с глав врачом больницы от которой у меня было целевое,что бы за свои деньги 2 года обучаться в ординатуре. В 2019 начал работать в этой больнице по специальности,которую проходил в ординатуре. Сейчас работаю уже 2 год. На данный момент хочу уволиться. Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое,если сам договор отсутствует? Есть письмо из департамента,что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице,так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок,только устно).

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

, Иван, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

На данный момент хочу уволиться. Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое, если сам договор отсутствует? Есть письмо из департамента, что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице, так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок, только устно).

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

Здравствуйте!

1.Если больница подаст на вас в суд, то именно, это учреждение в силу статьи 56 ГПК РФ, обязано будет документально доказать выплату вам стипендии и любых мер соц.поддержки, а также  предоставить документы подтверждающие заключение с вами целевого договора. То есть, в данном случае бремя доказывания в суде будет лежать на больнице, вы же со своей стороны вправе возражать на иск указывая, что вам не выплачивали денежные средства и договор с вами не заключали.  http://www.consultant.ru/docum...

Если доказательства не будут предоставлены суду, суд откажет в иске полностью!

2. Ситуация в случае наличия заключённого договора о целевом обучении.

ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не предусматривает для гражданина не исполнившего своих обязательств по договору, каких либо выплат средств за оплату обучения. Закон предусматривает лишь возмещение расходов связанных с предоставлением мер поддержки!

Цитирую далее статью 56 данного закона.

Согласно п.6 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ», В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Согласно п.41 и п.43 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302, также не предусмотрено, что гражданин возмещает Заказчику расходы на обучения.

Цитирую:

Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки. Заказчик направляет гражданину в месячный срок с даты расторжения договора о целевом обучении по причине неисполнения гражданином обязательств по обучению и (или) по осуществлению трудовой деятельности уведомление в письменной форме о необходимости возмещения расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, с приложением расчета указанных расходов.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Здравствуйте. В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз. Стипендию получал только первый год. Жил в общежитии в период обучения, и платил за него по бюджетной основе.

Насколько я понял в вопросе речь идет об этом договоре целевого обучения.

К правоотношениям в рамках целевого обучения, применяются положения законодательства РФ действовавшего на период заключения договора, даже если оно в последующем было отменено и принято новое, следует это учитывать.

Вы подавали заявление  на обучение по целевому направлению видимо  в 2011 году, следовательно на период действия Закона «Об образовании» который утратил силу с 1 сентября 2013 года на основании Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.

можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

 На тот период времени договоры заключали органы местного самоуправления.

На период его заключения с Вами, действовали положения Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием», можете с ним ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из положений Постановления Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942 следует, что:

 Обязательства сторон, в том числе формы взаимной ответственности, определяются контрактом.

https://pravoved.ru/question/2...

Из чего следует, что обязательно должны быть договор у организации или ведомства с которым Вы заключали договор (контракт) целевого обучения.

Что возвращать и условия отработки также должны быть указаны в условиях такого контракта.

Если же контракта нигде нет, никто Вам ничего предъявить попросту не сможет, в том числе и в судебном порядке, для этого у них не будет никаких оснований.

 В 2017 году договорился с глав врачом больницы от которой у меня было целевое, что бы за свои деньги 2 года обучаться в ординатуре.

Если Вы обучались в рамках платного обучения, здесь никаких требований Вам предъявить в принципе   могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Нужно ли мне будет выплачивать какие либо средства за целевое, если сам договор отсутствует?

Однозначно нет, нет контракта, нет никаких условий, в том числе условий о о возврате каких-либо средств,  в период 2011 года, все это должно было регулироваться только условиями заключенного контракта.

Есть письмо из департамента, что у них нет моего договора(рекомендовали обратиться в администрацию и больницу моего города). В администрации и больнице, так же сказали что у них нет моего договора (но нет самих выписок, только устно).

А зачем Вам это? У Вас должен был быть свой экземпляр контракта, который Вам не выдали, у них тоже ничего нет, что подтверждается официальным ответом, а значит и ничего предъявить они не смогут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже

2. Ситуация в случае наличия заключённого договора о целевом обучении. ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», не предусматривает Цитирую далее статью 56 данного закона.

Кафаров Роман

Это не так.

В вопросе же ясно указано клиентом

В 2011 году поступил по целевому направлению в мед вуз.

А Вы ссылаетесь на  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, который вступил в силу:

Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

http://www.consultant.ru/docum...

Он не имеет никакого отношения к вопросу клиента и указанной в нем ситуации.

Правоотношения с клиентом по целевому обучению   образовались в 2011 году, на тот период действовали:

Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 N 3266-1 -http://www.consultant.ru/docum...

и

Постановление Правительства РФ от 19 сентября 1995 года N 942.

А потому не следует вводить клиента в заблуждение.

Иван, дополнительно к моим двум ответам выше, также дополню по этим вопросам.

Если больница подаст на меня в суд, нужно ли мне будет предоставлять документы в ответ для подтверждения отсутствия целевого договора и невыплаты мне стипендии и других мер соц поддержки?

Ничего Вам не нужно доказывать, если обратятся они в суд, они будут обязаны предоставить оригинал заключенного с Вами в 2011 году контракта, без него их шансы равны нулю.

Также отмечу в общем Вашего права на прекращение трудовых правоотношения по закону, т.е. права на увольнение и права на труд.

С работы Вы вправе уйти т.е. уволиться в любом случае, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

Т.е.  расторгнуть к примеру по собственному желанию трудовой договор Вам ничего и никто  не мешает, и не может помешать  по закону.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Вопрос в другом скорее, какие последствия для Вас это повлечет уже по другому договору, т.е. договору  (контракту) целевого обучения, но с учетом приведенного мной выше в ответах и разъяснения, так как он отсутствует, ничего доказать и взыскать они (я имею ввиду уполномоченный орган, организация или ведомство), не смогут и в судебном порядке.