Как быть и что делать в этой ситуации?

Здравствуйте! На мужа завели уголовное дело,сегодня его задержали. Ситуация такая:к нему приставал девочка несовершеннолетняя,у них ничего не было,она его обвиняет в развращении. Характеристика на эту девочку ужасная,много людей подтверждает,что она специально знакомится со взрослыми мужчинами и потом обвиняет их в развращении. Как быть и что делать в этой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Оксана!

В данной ситуации лучше нанять платного адвоката, без него никак.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Оксана,

вопрос очень непростой. Дело в том, что в нашей стране исторически развита «кампанейщина». Сейчас, например, такая «кампанейщина» имеет место в поисках и изобличении педофилов. Поэтому ревностные чиновники от следствия, в целях улучшения показателей своей работы и карьерного роста, зачастую привлекают к уголовной ответственности людей по оговорам таких «девочек». Девочки же надеются извлечь из оговора материальную выгоду. До возраста 16 лет они не подлежат ответственности за ложный донос.

Однако, «лекарства» по таким делам существуют. Они хорошо известны адвокатам, осуществляющим защиту по делам о половых преступлениях.

Прежде всего адвокату следует заявить ходатайство о проведении психологической экспертизы потерпевшей и поставить перед экспертами соответствующие вопросы (методики вопросов и экспертиз достаточно хорошо разработаны).

Если Вашему мужу требуется защита по данному делу, пожалуйста, обращайтесь ко мне в чат.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Ответ на Ваш вопрос зависит от ст. Ук. По которой возбуждено уголовное дело. Обычно,  по такой категории дел, следствие тщательно проверяет показания и личность будующей потерпевшей. В моей практике было 3 прекращённых производства, но каждая ситуация индивидуальна.

Оксана
Клиент, г. Москва
Статья 134 ч3

Оксана

Тяжёлый случай. «Правоохранители» и судьи склонны верить показаниям потерпевших в таких случаях. Поэтому совершенно необходимо добиться назначения судебно-психологической экспертизы потерпевшей, о чём я указывал выше.

Здесь нужен не просто адвокат, а очень опытный адвокат с практикой по делам такого рода.