Как можно приобрести такой участок?

Здравствуйте. Рядом со мной есть много лет как заброшенный участок. Хозяева много лет не появляются, на связь не выходят, известно что продавать они не хотят,(связь через соседку по телефону) свой номер не дают, бояться чего-то, договориться о продаже невозможно. хозяйка давно умерла, а в наследство никто не вступил. Как можно приобрести такой участок? Он запрос огромными деревьями

, Лейсан, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейсан!

В первую очередь необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН о правообладателе данного земельного участка. И если выяснится, что у него есть собственник (возможно, что наследники и оформили своё право на него), то обращаться нужно к нему с предложением приобрести этот участок.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Лейсан
Клиент, г. Казань
Я же написала, что собственник давно умер, а в наследство никто не вступил!

Пока Вы не запросили выписку из ЕГРН, Вы не можете достоверно знать об этом.

Если же Вы её уже запросили и удостоверились, что после смерти собственника никто в собственность участок не принял, то, соответственно, земельный участок является бесхозяйным. Тогда приобрести его в собственность никак не получится, поскольку бесхозяйное недвижимое имущество подлежит постановке на учет органами местного самоуправления и поступает в муниципальную собственность. И только после этого можно будет решать с местной администрацией вопрос о предоставлении данного участка в аренду или в собственность путем выкупа (на торгах или без их проведения) при наличии к тому оснований, предусмотренных Земельным кодексом РФ.