Имеется ли у меня возможность каким-то образом отказаться от имеющейся квартиры и получить новую в Москве/обменять свою на московскую?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получил квартиру как сирота в своём родном городе (Ростовская область). Квартира ещё под договором найма (не полностью в моём распоряжении). Но я уже 5ый год живу в Москве (закончил бакалавриат, сейчас учусь в магистратуре и работаю). Имеется ли у меня возможность каким-то образом отказаться от имеющейся квартиры и получить новую в Москве/обменять свою на московскую?

Спасибо!

, Илья, п. Томилино

Здравствуйте, Илья!

Если жилое помещение Вам уже предоставлено, то в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Вас уже должны были исключить из Списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

Это значит, что изменить место учета уже нельзя. Ваше право на изменение места учета с одного региона на другой уже утрачено. Это можно было бы сделать только если бы до получения жилого помещения и исключения из вышеуказанного Списка Вы бы изменили постоянное место жительства с Ростовской области на Москву.

Теперь же Вам остается только ждать, когда будет заключен договор социального найма, приватизировать квартиру и после этого распорядиться ей (продать или обменять).