Могу ли я оформить пенсию в 56 лет

могу ли я оформить пенсию в 56 лет .Стаж работы по профессии более 20 лет машинистом -оператором экскаватора в дорожном строительстве .,а общий стаж более 30 лет.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты экскаваторов и их помощники  в раздела I «Горные работы», подраздела 1 «Открытые горные работы», пунктом «а» — «Рабочие». Если у вас просто дорожное строительство, то здесь нет права на досрочную пенсию..