Зарплата у нас прописана в договоре 277 рублей тарифная ставка за час, хотя получаем на карту мы 489, якобы это доплата за ковид госовская

Здравствуйте! Я работаю мндсестрой в выездной бригаде ковид. Мы осуществляем выезды на предприятие, берём мазки пцр и кровь на ковид. У меня вопрос такой. В ноябре месяце я переболела ковидом и мои коллеги тоже. Юрист в нашей компании, сказал, что мы выезжаем к потенциально здоровым людям и выплата за больничный как медикам борющихся против ковида, нам не положено. Компенсационные выплаты. Как это понимать + у нас с декабря 2020 года начали поступать непонятные выплаты от фсс за количество отработанных смен 0.5,1.0 хотя по сути у нас график 5/2. Зарплата у нас прописана в договоре 277 рублей тарифная ставка за час, хотя получаем на карту мы 489, якобы это доплата за ковид госовская. Как это все понимать?

, Диана Кормилицина, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы понять нарушает ли Ваши права работодатель и в чем выражается нарушение — нужно видеть расчетный лист по зарплате.

Напишите заявление работодателю о предоставлении Вам расчета Ваших выплат за такой то период. Потом уже можно сделать его правовой анализ.

Очень часто, действительно выявляем нарушения при проверке расчетов, но недавно ко мне обращался молодой мужчина, так у него наоборот работодатель делал выплаты в большем объеме, чем полагалось.

Сотрудник вправе запросить у работодателя копии документов, которые связаны с его трудовой деятельностью (ст. 62 ТК РФ). По письменному заявлению сотрудника ему надо выдать заверенные копии не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Перечень документов, которые сотрудник вправе попросить, открытый. Например, он вправе затребовать копии приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки, справки о зарплате, а также записку-расчет отпускных. Записку-расчет работодатель может составить в унифицированной форме Т-60 или в произвольной. Если вовремя не выдать документы, которые запросил сотрудник, это нарушение трудового законодательства.

 За такой проступок трудинспекторы штрафуют компанию и также  могут вынести предписание устранить нарушение и выдать работнику копии документов.

Удачи Вам!