Во двор поставили ворота сплошняковые, как мне кажется, по закону, должны иметь калитку для пешеходов, а у них

Здравствуйте Во двор поставили ворота сплошняковые, как мне кажется, по закону, должны иметь калитку для пешеходов, а у них только для машин, то есть зайти во двор спокойно нельзя, нужно чтобы у тебя обязательно был ключ, и они тогда сразу открываются полностью как для машины. Это законно?

  • ворота
    .jpg
, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Нужно собрать голоса не менее чем двух третей жильцов, а в большинстве случаев еще и предварительно сформировать придомовый участок и осуществить его кадастровый учет. Нужно оформить двор в собственность ТСЖ,. Нужно решение совета депутатов муниципального округа или администрации района, которые проверят, не помешают ли заграждения спецтранспорту и проходу пешеходов к местам общего пользования (если таковые есть). Для круглосуточного обеспечения проезда пожарных, например, необходимо завести управляющего шлагбаумом – вахтера. Если все эти процедуры были сделанный то да это по закону. Если нет то жалуйтесь в администрацию, в Госжилнадзор и Роспотребнадзор. Пишите электронные письма , с просьбой проверить факт законности и дать разъяснение или устранить нарушения по данному факту. С Уважением Андрей. Надеюсь моя консультация была вам полезна.