Добрый день, подскажите, я работал неофициально и мне не выплатили заработную плату, человек уже долгое время

Добрый день, подскажите, я работал неофициально и мне не выплатили заработную плату, человек уже долгое время «кормит завтраками» могу ли я подать на него в суд, либо в какие-то органы, что для этого нужно и какой срок исковой давности по данному правонарушению

, владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Так как Вы работали

неофициально

владимир

то обращение в прокуратуру или государственную инспекцию труда не даст результата — Вас просто «пошлют» в суд устанавливать факт наличия трудовых отношений и размер задолженности.

какой срок исковой давности по данному правонарушению

владимир

На споры об установлении факта трудовых отношений не распространяется правило ст. 392 ТК РФ о трехмесячном сроке для подачи искового заявления по трудовому спору. Суд не может отказать в приеме иска, ссылаясь на эту норму, поскольку указанный специальный срок исковой давности исчисляется только с момента признания отношений трудовыми, тогда как на момент подачи иска они таковыми еще не признаны (Определение Верховного Суда РФ от 15.03.2013 N 49-КГ12-14).

Основная сложность взыскания заработной платы в подобных случаях (даже если факт тр. отношений доказан) — установить достоверно размер заработной платы. Если доказательств нет — присудят из расчета МРОТ.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Владимир.

Прежде, чем обращаться в суд, Вам нужно для дальнейшего  признания факта трудовых отнешений в судебном порядке, предоставить  документы. Для этого, первоначально, Вам нужно обратиться к вашему работодателю с письменным заявлением (претензией)  о выплате заработной платы.

Также в заявлении укажите, что в  случае неудовлетворения заявленных требований,  обратитесь в контролирующие органы: в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и пр., а также в суд за защитой нарушенных прав и интересов. Отнесите в организацию в 2-х экземплярах, на одном работники бухгалтерии (секретариата) должны поставить пометку о принятии.

Кроме этого, старайтесь общаться с Работодателем в письменном виде посредством смс, сообщений по e-mail или в мессенджерах. Это также может послужить доказательством в дальнейшем.

Возможно уже после этого с Вами произведут расчет.

Если нет, то обращайтесь в суд для защиты нарушенных прав.

Если  у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.